UA
 

Сирийские повстанцы захватили аэропорт Алеппо

Корреспондент.net,  10 января 2013, 16:53
0
29
Сирийские повстанцы захватили аэропорт Алеппо
Фото: Кадр из видео YouTube

Сирийские повстанцы из исламистской группировки Фронт аль-Нусра захватили еще один аэродром на севере страны, сообщает телеканал Аль-Джазира.

По информации телеканала, исламисты атаковали базу Аль-Нейраб на востоке Алеппо. По словам представителя командования Фронта, его соратники взяли аэродром в кольцо и контролируют все въезды на его территорию.

Аэродром фактически является основной полосой международного аэропорта Алеппо.

Для обстрела правительственных войск, базирующихся на авиабазе и в аэропорту, исламисты используют самодельные неуправляемые ракеты, а также захваченные ранее зенитные пулеметы, гранатометы и стрелковое оружие. Есть ли в их распоряжении танки и артиллерия, не известно.


Повстанцы объявили, что получение контроля над аэропортом позволит заблокировать противнику завоз боеприпасов и подкреплений в Алеппо, поэтому они считают операцию исключительно важной.

Днем ранее повстанцы после многонедельной осады захватили вертолетную базу Тафтаназ в соседней провинции Идлиб. К вечеру 9 января правительственные силы попытались выдворить их оттуда, используя бомбовые кассеты, однако пока армии это не удалось.

Сами оппозиционеры заявляют, что не стремятся удержать Тафтаназ под своим контролем, поскольку использовать эту базу сами все равно не смогут. По их словам, главная задача - вывести все оборудование там из строя, чтобы она не могла использоваться в обозримом будущем.

Фронт аль-Нусра заявляет, что главной его задачей является построение в Сирии исламского государства. Руководство этой организации категорически отрицает, что обладает связями с иностранными террористическими сетями. Вместе с тем известно, что в рядах группировки воюют иностранцы, которые иногда становятся смертниками, уничтожающими важные правительственные объекты.

Как сообщалось, 30 декабря, сирийские повстанцы захватили нефтеперекачивающую станцию в провинции Ракка.


По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Сирияповстанцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии