UA
 

Покушение в прямом эфире: На лидера партии этнических турок в Болгарии направили пистолет

Корреспондент.net,  19 января 2013, 23:44
0
85
Покушение в прямом эфире: На лидера партии этнических турок в Болгарии направили пистолет
Фото: Кадр из видео YouTube
Доган успел ударить преступника, после чего упал за трибуну

Один из приехавших на партийный съезд этнических турок направил на лидера партии турецкого происхождения Ахмеда Догана пистолет во время его выступления, сообщает Agence France-Presse.

Лидер Движения за права и свободы Ахмед Доган поднялся к трибуне, и в этот момент на сцену выбежал мужчина, который выхватил пистолет и наставил его на политика. Доган успел ударить преступника, после чего упал за трибуну, и в этот момент на нападавшего накинулись охранники и другие делегаты.

Полиция арестовала злоумышленника и доставила его в больницу: при задержании нападавшего били руками и ногами. Позднее полиция опубликовала имя задержанного: это оказался 25-летний Октай Энимехмедов, этнический турок и гражданин Болгарии, житель города Бургас. Мотивы его нападения на Догана пока неизвестны. У него был изъят газовый пистолет и два ножа. Министр внутренних дел Болгарии Цвевтан Цветанов сообщил, что нападавший в прошлом был судим за хранение наркотиков, грабежи и хулиганство.

Ахмед Демир Доган является основателем и бессменным лидером сформированного в 1990 году Движения за права и свободы (ДПС), которое с либерально-демократических позиций отстаивает интересы болгарских мусульман - главным образом турок, составляющих около 12 процентов населения страны.

Начиная с 1990 года Доган входил во все составы болгарского парламента, а его партия получила статус младшего партнера в двух межпартийных коалициях, формировавших правительства Болгарии в период с 2001 по 2009 год. В выступлении, которое прервал человек с пистолетом, политик, как ожидалось, должен был объявить о своем уходе на покой. 
По материалам: Lenta.ruNEWSru.com
ТЕГИ: Болгариянападение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии