UA
 

КНДР пообещала наращивать военную и ядерную мощь

Русская служба Би-би-си,  23 января 2013, 05:18
0
24
КНДР пообещала наращивать военную и ядерную мощь
Фото: АР
Запуск трехступенчатой ракеты в декабре стал первым успешным испытанием этой технологии в КНДР

Министерство иностранных дел Северной Кореи заявило о намерении наращивать военную мощь страны и развивать программу "ядерного сдерживания". Заявление было сделано в ответ на введение новых санкций со стороны ООН за недавний запуск Пхеньяном новой ракеты.

КНДР также отвергла возможность продолжения каких-либо переговоров по поводу своей ядерной программы.

Санкции ООН против Пхеньяна были ужесточены, после того как в декабре КНДР провела запуск ракеты дальнего радиуса действия, несмотря на резолюции Совбеза, запрещающие подобные испытания.

Запуск трехступенчатой ракеты, которая вывела в космос спутник, стал первым успешным испытанием этой технологии в Северной Корее.

Совет Безопасности ООН запретил КНДР проводить ракетные запуски после проведенных Пхеньяном ядерных испытаний в 2006 и 2009 годах.

На протяжении последнего десятилетия Северная Корея вела шестисторонние переговоры с Китаем, Россией, США, Южной Кореей и Японией, обещая свернуть свою ядерную программа в обмен на экономическую помощь и поставки энергии.

Однако в сообщении, переданном в среду Центральным телеграфным агентством страны, в частности, было сказано: "Вследствие ухудшающейся враждебной политики США по отношению к Северной Корее шестисторонние переговоры закончились ничем, и денуклеаризации Коресйкого полуострова был положен конец".

"Мы примем меры по увеличению и усилению нашей военной мощи, включающей средства ядерного сдерживания", - говорится в сообщении министерства иностранных дел.

Заявление Пхеньяна было сделано спустя всего несколько часов после того, как Совет Безопасности ООН единогласно утвердил введение новых санкций в отношении КНДР. Окончательный текст резолюции был согласован в результате компромисса между США и Китаем, ближайшим союзником Северной Кореи.

По словам дипломатов, тот факт, что Пекин поддержал принятие резолюции, стало сильным ударом для КНДР.

"Мы сожалеем, что КНДР все-таки совершила ракетный пуск, несмотря на сильную озабоченность международного сообщества, - сказал представитель китайского МИДа. - В то же время мы считаем, что любой ответ Совета Безопасности ООН должен быть разумным, умеренным и способствующим миру и стабильности на Корейском полуострове, удерживая ситуацию от дальнейшей эскалации".

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Северная Кореяядерное оружиесанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии