UA
 

Десять тысяч рабынь ирландской церкви: премьер-министр извинился за 70 лет издевательств над женщинами

Корреспондент.net,  6 февраля 2013, 14:58
0
145
Десять тысяч рабынь ирландской церкви: премьер-министр извинился за 70 лет издевательств над женщинами
Фото: wikipedia.org
Тысячи ирландских женщин стали рабынями на прачечных, принадлежавших церкви

Премьер-министр Ирландии Энда Кенни принес свои извинения всем, кто пострадал от принудительной ссылки в монастыри и неоплачиваемой работы, что на протяжении более 70 лет 20 века практиковалось в стране.

В период с 1922 по 1996 год более 10 тысяч женщин были отправлены в Приюты Магдалины, где бесплатно трудились под присмотром монахинь, сообщает Daily Mail. Женщин ссылали в такое рабство за малейшие провинности: добрачный секс или безбилетный проезд в общественном транспорте. Многие проводили в застенках этих рабочих домов всю жизнь.

Кенни извинился перед выжившими заключенными прачечных за жестокость и невыносимые условия труда, в которых были вынуждены трудиться несчастные женщины, однако правительство официальные извинения так и не принесло. Жертвы Приютов, основавшие несколько лет назад собственный профсоюз, заявили, что эти слова их не устраивают, и они требуют полного раскаяния со стороны политиков высшего уровня, а также представителей католической церкви.

Женщины, чей труд не оплачивался, стирали одежду для ирландской армии, крупнейших местных гостиниц и даже сотрудников пивоваренной компании Guinness. По причине бесплатного рабского труда "исправительным" учреждениям удавалось получать многие выгодные контракты: прибыль была практически стопроцентной. Удивительным образом Приютам Магдалины, которых было несколько по всей стране, удалось просуществовать до 1996 года.

Самой младшей из выживших жертв Приютов сейчас 60 лет. Морин Салливан рассказала, что ее отправили в одно из таких заведений, когда ей было 12 лет. Ее отец умер, а мать повторно вышла замуж, решив, по-видимому, избавиться от дочери, отправив ее в одно из «рабских» заведений. Вырванной из школьной среды девочке сказали, что в одном из Приютов она многому научится, хотя учебников Салливан с тех пор не видела. Днями и ночами она вскапывала огород, стирала и штопала одежду, мыла полы. Порой ей приходилось голодать сутками. Женщина утверждает, что монашки-надзирательницы сломали ей всю жизнь.

В 2002 году режиссер Питер Муллан снял фильм Сестры Магдалины, в котором подробно рассказал о судьбе трех женщин, побывавших в "заложниках у Ирландии".

Лишь в 2011 году Комитет ООН против пыток призвал ирландское правительство начать серьезное расследование в отношении держателей Приютов Магдалины.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: церковьмонастырьИрландияжертвырабы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии