UA
 

Иран отказывается проводить переговоры по ядерной программе "под прицелом американского оружия"

Корреспондент.net,  7 февраля 2013, 13:45
0
62
Иран отказывается проводить переговоры по ядерной программе  под прицелом американского оружия
Фото: AP
Аятолла Али Хаменеи отказалсяот переговоров с США

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что переговоров с США по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы не будет, потому что такие переговоры "ничего не решат". Об этом в четверг, 7 февраля, сообщает агентство France Presse со ссылкой на официальный сайт Хаменеи.

"Вы (американцы) хотите проводить переговоры, направив на Иран свое оружие. Иранский народ такими действиями не запугать. Некоторые радуются предложению о переговорах, но переговоры ничего не решат", - заявил глава исламской республики.

Отметим, на прошлой неделе в Мюнхене прошла конференция по безопасности, одним из вопросов которой была ядерная программа Ирана. Тогда вице-президент США Джозеф Байден заявил, что Вашингтон не отказывается от прямых переговоров с Ираном по ядерному урегулированию, однако хочет, чтобы у встречи была конкретная повестка дня.

Ранее сегодня сообщалось, что США ввели в отношении Ирана ряд новых санкций, направленных на сокращение доходов республики от продажи нефти и установили санкции против иранской государственной телекомпании.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН и принятые в одностороннем порядке рядом стран и организаций резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

Планировалось, что новый раунд международных переговоров по ядерной программе Ирана пройдет 25 февраля в Казахстане.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАИранЯдерная программа ИранаАли Хаменеи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии