UA
 

Более миллиона человек подписали петицию за отставку премьера Испании

Корреспондент.net,  8 февраля 2013, 09:53
0
6
Более миллиона человек подписали петицию за отставку премьера Испании
Фото: AP
Рахой, Барсенас и другие представители партии отвергают выдвинутые против них обвинения

Более миллиона жителей Испании подписали петицию, призывающую премьер-министра Испании Мариано Рахоя уйти в отставку. Подписи собираются на онлайн платформе для петиций change.org.

Агентство France Presse отмечает, что документ подписал каждый 47-й испанец.

В петиции содержится требование о немедленной отставке Рахоя и проведении досрочных выборов, а также отставок всех заподозренных в коррупции членов Народной партии, занимающих какие-либо государственные должности либо должности в партии.

Обвинения, выдвинутые в адрес правительства, вызвали гнев в обществе, страдающем от бюджетных урезаний, повышения налогов и безработицы, уровень которой превышает 25%. Акции протеста у офисов Народной партии прошли во многих городах по всей Испании, отмечают британские журналисты.

Рахой, Барсенас и другие представители партии отвергают выдвинутые против них обвинения и утверждают, что опубликованные отчеты являются фальшивкой.

В El País утверждают, что компрометирующие файлы были получены из документов бывших казначеев правящей партии Альваро Лапуэрто и Луиса Барсенаса - оба они в четверг выступили с опровержением этой информации. В отношении Барсенаса полторы недели назад было начато расследование, поводом для которого стали сообщения в СМИ о том, что на его счету в швейцарском банке обнаружились 22 млн евро.
По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Испанияотставкапарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии