UA
 

Глава Пентагона признал, что поддерживал предложение о поставках оружия сирийской оппозиции

Корреспондент.net,  8 февраля 2013, 12:05
0
18
Глава Пентагона признал, что поддерживал предложение о поставках оружия сирийской оппозиции
Фото: AP
Леон Панетта отчитался перед американскими сенаторами

Министр обороны США Леон Панетта и председатель объединенного комитета начальников штабов ВС США Мартин Демпси признали, что поддерживали предложение ЦРУ и госсекретаря Хиллари Клинтон о поставках оружия для сирийской оппозиции.

О том, что руководство Пентагона считало целесообразными поставки оружия сирийским повстанцам через третьи страны, глава ведомства Леон Панетта и руководитель Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси заявили в четверг на слушаниях в Конгрессе. 

Эту идею около полугода назад высказывал глава ЦРУ Дэвид Петреус, однако в Пентагоне утверждали, что вооруженной оппозиции Сирии стоит оказывать лишь гуманитарную помощь. Подобные заявления, как выяснилось, были вызваны тем, что против поставок вооружений выступал президент США Барак Обама. В Белом доме опасались, что американское оружие попадет не противникам Башара Асада, а радикальным группировкам, близким к Аль-Каиде. Таким образом инициатива была отвергнута.

Основной темой слушаний, на которых выступал Панетта, было нападение 11 сентября прошлого года на консульство США в Бенгази.

Отвечая на критику членов Конгресса по поводу того, что сотрудникам консульства вовремя не оказали необходимую поддержку, Леон Панетта заявил: "Американские вооруженные силы не являются и не должны быть всемирной службой 911, которая была бы способна прибыть на место любого возможного инцидента в любой точке мира в течение нескольких минут", - сказал Панетта, пишет КоммерсантЪ. 

Панетта объяснил: "Существовал целый ряд факторов, которые в конечной итоге привели к тому, что президент принял решение, чтобы (помощь сирийской оппозиции - ред.) была невоенной".

Министр добавил, что в то время он поддержал решение Барака Обамы.

***
Арабская весна, потрясшая Ближний Восток в 2011 году, нашла продолжение в сирийском конфликте, который после более 20 месяцев вооруженного противостояния между силами президента Башара Асада и повстанцами унес жизни более 40 тысяч человек. 
 
Одним из важнейших факторов затянувшегося конфликта стало наличие химического оружия в арсенале правительственных войск. Несмотря на заявления властей о недопустимости применения оружия массового поражения против собственного народа, США и страны Евросоюза грозят Дамаску полноценной военной операцией в случае нарушения международных договоренностей. 

Склонить чашу весов в свою пользу не удается ни одной из противоборствующих сторон. Революция, переросшая в гражданскую войну, рискует превратиться в тлеющий конфликт, решение которого будет зависеть от международного сообщества.

По материалам: ИнтерфаксКоммерсантЪ
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: СШАПентагонСирияоружиегражданская война
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии