UA
 

Пентагон усомнился в эффективности размещения системы ПРО в Европе

Корреспондент.net,  10 февраля 2013, 14:48
0
54
Новости США - американская ПРО: Пентагон усомнился в эффективности размещения системы ПРО в Европе
Фото: АР
Конгрессу рассказали о недостатках размещения ПРО в Европе

Специалисты министерства обороны США усомнились в том, что система американских ПРО, которую планируется разместить в Европе, сможет защитить страну от иранских ракет.

Об этом сообщает Associated Press, ссылаясь на доклад, подготовленный представителями Счетной палаты США (Government Accountability Office, GAO) для членов конгресса США. 

В частности, эксперты пришли к выводу, что Румыния является неудачным местом для размещения ракет, а система, которую планируется развернуть в Польше, требует серьезной модификации.

Подобные исследования, отмечает агентство, могут заставить Конгресс пересмотреть вопрос о трате миллиардов долларов на систему, которая не будет работать, на фоне значительных сокращений бюджетных расходов на военные нужды.

Однако, как отмечают источники агентства, что перехватчики, предназначенные для защиты США, находятся на ранних стадиях разработки, и пока рано говорить об их реальных возможностях.

Собеседники агентства отметили также, что территория США уже защищена другими системами ПРО, а система на территории Европы может использоваться для защиты европейских союзников, а также американских войск, дислоцированных в регионе, и радаров.

Планы по созданию системы ПРО в Восточной Европе были утверждены при президенте Джордже Буше-младшем. Президент Барак Обама 17 сентября 2009 года объявил об изменении этих планов: США отсрочили развертывание наземных элементов ПРО в Европе до 2015 года.

Отметим, что размещение американских ПРО в Европе является предметов многочисленных дискуссий между Россией и США. В сентябре минувшего года Владимир Путин отметил, что этот вопрос можно будет решить после переизбрания Барака Обамы на второй президентский срок.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии