bigmir)net  Почта   Поиск:        

В Польше разгорелся скандал вокруг награды для экс-президента страны

30 марта 2006, 13:20
В Польше разгорелся скандал вокруг
награды для экс-президента страны
Войцеха Ярузельского (на фото в
центре)
В Польше разгорелся серьезный скандал вокруг награждения бывшего президента страны генерала Войцеха Ярузельского Крестом ссыльных в Сибирь (Krzyz Zeslancow Sybiru).

В официальном сообщении Анджея Урбаньского, главы канцелярии (администрации) президента Польши Леха Качиньского, подчеркивается, что действующий глава государства "принял решение, что вопрос о награждении Войцеха Ярузельского не будет рассматриваться до 3 мая этого года".

Однако, сотрудники канцелярии президента вопреки воле действующего главы страны вписали фамилию генерала Ярузельского в список награжденных, в котором содержится 1293 фамилии. Позже общий документ был передан на подпись президенту Леху Качиньскому, который и подписал постановление о награждении.

На всех удостоверениях к Кресту стоит факсимильная подпись главы государства.

Сотрудники канцелярии президента Польши, виновные в нарушении служебных обязанностей, будут наказаны в соответствии с действующим в Польше Кодексом о труде.

Накануне польский телеканал TVN сообщил, что Качиньский наградил генерала Войцеха Ярузельского Крестом ссыльных в Сибирь. Сам Ярузельский расценил этот факт очень позитивно, отметив, что Качиньский "смог быть выше исторических барьеров и разногласий".

Экс-президента Польши по-прежнему обвиняют в незаконном введении в стране военного положения 13 декабря 1981 года. Многие политические деятели Польши выразили свое возмущение фактом награждения генерала Ярузельского Крестом ссыльных в Сибирь.

В 1941 году Войцех Ярузельский вместе с родителями был депортирован в Алтайский край, где работал на лесоповале. Его отец после выхода из лагеря скончался в СССР и похоронен в Бийске.

По материалам РИА Новости

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (1)
Мумий Тролль   (аноним) | 15.05.2008, 07:28
Поляков всегда уважали за умение беречь свои корни. Оплевать Ярузельского просто, а понять - надо поднапрячься. В Польше тоже видимо много ретивых "псевдо-оранжевых" выскочек.Там бы кровищи пролилось реками, если бы не Ярузельский. Пусть вспомнять нашу "перестройку" - Тбилиси, Вильнюс, на Кавказе война и сегодня, Приднестровье "тлеет"..
  1USD  4.84     1EUR 7.18

UkrJob - VIP Вакансии

Infopulse Ukraine
Infopulse Ukraine welcomes talented professionals to join our ...
bigmir
bigmir)net - лучший украинский портал, и мы предлагаем лучшим украинским ...
LKW Walter Internationale Transportorganisation AG
... лидер в области европейских грузовых перевозок
KP Media
KP Media – самая инновационная медиакомпания в Украине. Начиная с нашего ...