UA
 

Фотогалерея: Уходит в монастырь. Папа Бенедикт XVI отречется от престола

Корреспондент.net,  11 февраля 2013, 16:16
0
53
Фотогалерея: Уходит в монастырь. Папа Бенедикт XVI отречется от престола
Фото: Reuters
Отречение Бенедикта XVI - всего третье за почти 2000-летнюю историю папства

В понедельник, 11 февраля, 85-летний Папа Римский Бенедикт XVI сделал историческое заявление, выразив желание отречься от своего престола. В галерее Корреспондент.net - подборка лучших снимков Бенедикта за почти восьмилетний период его папства.

 По словам самого Папы, его решение было добровольным - просто "нет больше сил, чтобы исполнять все свои обязанности". "По этой причине, а также хорошо осознавая всю серьезность этого акта, при полной свободе я заявляю, что я отказываюсь от служения в качестве Римского епископа, преемника святого Петра", - процитировал Бенедикта представитель Ватикана, сообщив, что официально отречение состоится 28 февраля. Также официальный Ватикан заявил, что новый Папа, может быть избран в начале Страстной недели, 24 марта.

По словам главы Службы печати Святого престола отца Федерико Ломбарди, после отречения Бенедикт переедет в летнюю резиденцию Кастель Гандольфо, а после конклава - в монастырь на территории Ватикана.

Напомним, что отречение Бенедикта XVI - всего третье за почти 2000-летнюю историю папства. Как он пришел к этому, и как вообще взошел на престол - читайте в исторической справке от Корреспондент.net.

Корреспондент.net


СПЕЦТЕМА: Папа Франциск официально стал главой Католической церкви
ТЕГИ: ВатиканПапа РимскийБенедикт XVI
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии