UA
 

Уладив споры, США начали вывоз военной техники из Афганистана через Пакистан

Корреспондент.net,  11 февраля 2013, 17:32
0
67
США начали вывоз военной техники из Афганистана через Пакистан
Фото: АР
Движение по транспортному коридору через Пакистан

США начали вывозить военное оборудование из Афганистана через Пакистан. Ранее этот транспортный коридор был закрыт из-за претензий Исламабада к Вашингтону.

Об этом сообщил сегодня, 11 февраля, официальный представитель американских военных сил в Афганистане Маркус Спейд.

По его словам, за прошедшие выходные американскому контингенту удалось перевезти из Афганистана в Пакистан 50 транспортировочных контейнеров.

Как сообщалось, в ноябре 2011 г. Пакистан закрыл маршруты для натовских войск после того, как вертолеты НАТО по ошибке обстреляли пакистанский блокпост, приняв военных за талибов. Командование альянса выразило сожаление по поводу случившегося, однако власти США длительное время отказывались приносить Исламабаду официальные извинения, чего добивалась пакистанская сторона. В итоге американская сторона все же попросила прощения за произошедшее, после чего правительство Пакистана согласилась открыть транспортный коридор.

Между тем, НАТО подписало соглашения с Казахстаном, Узбекистаном и Киргизией на использование территорий этих государств для вывоза техники и военного оборудования из Афганистана.

Напомним, вчера, 10 февраля, покидающий пост командующего силами НАТО в Афганистане генерал Джон Аллен заявил в интервью Би-би-си, что альянс находится на пути к победе в войне против движения Талибан.
По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: АфганистанСШАНАТОПакистан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии