UA
 

СМИ: Один из котиков, ликвидировавших бин Ладена, не получает пенсию и медпомощь

Корреспондент.net,  11 февраля 2013, 21:41
0
42
СМИ: Один из котиков, ликвидировавших бин Ладена, не получает пенсию и медпомощь
Фото: АР
Бывший спецназовец гордится своей работой, но состояние его плачевно

Ликвидировавший Усаму бин Ладена сотрудник основного тактического подразделения Сил специальных операций ВМС США не получает пенсионных выплат и медицинской помощи.

Об этом сообщил сегодня, 11 февраля, журнал Esquire.

Издание пишет, что, в отличие от ветерана спецназа США Мэтта Биссоннетта, написавшего книгу Нелегкий день об уничтожении "террориста номер один", другие морские котики не спешат делать то же самое или выступать на публике, так как они могут нарушить внутренние правила элитного подразделения.

Власти США пообещали выплатить вознаграждение в размере $25 млн за уничтожение Усамы бин Ладена, однако ее, скорее всего, никто не получит - ни спецназовцы, ни эксперты в области разведки, помогавшие им провести эту операцию, пишет журнал.

"Я не религиозный человек, но я всегда чувствовал, что появился на земле для того, чтобы сделать что-то особенное. После той операции я понял, для чего", - сообщил спецназовец в интервью Esquire.

Журнал пишет, что бывший спецназовец не пытается заработать денег на информации о своей работе и ведет себя осторожно.

"Тело уничтожившего бин Ладена спецназовца покрыто рубцами, у него повреждены глаза, он страдает от артрита и тендинита. Отслуживший несколько лет в спецподразделении "морской котик" не получил от властей ничего: ни пенсии, ни медицинской помощи, ни гарантий защиты его самого и членов его семьи", - пишет Esquire.

"После событий в пакистанском Абботтабаде спецназовец научил детей прятаться в ванной комнате как в самом безопасном месте дома в случае возникновения угрозы их жизни", - пишет журнал.

"Сейчас я в большей степени ощущаю угрозу возможного террористического нападения как акта мести, чем восемь лет назад", - сообщила журналу бывшая супруга "морского котика".

"Спецназовец официально находится в разводе со своей женой, что является обычным явлением для элитного подразделения. Брачные союзы могут быть опасными для родственников "морских котиков". Начиная с 11 сентября 2001 года, когда США подверглись нападению террористов, большинство спецназовцев находятся далеко от своих близких, пишет Esquire.

Напомним, согласно официальной версии, Усама бин Ладен был ликвидирован 2 мая 2011 года в ходе спецоперации американского отряда морских пехотинцев в резиденции в Абботтабаде, в 50 км от столицы Пакистана Исламабада.
СПЕЦТЕМА: Усама бин Ладен убит американскими военными
ТЕГИ: СШАбин Ладенспецназ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии