UA
 

Пылающий Дрезден: зачем бомбили город на Эльбе?

13 февраля 2013, 15:09
0
172
Пылающий Дрезден: зачем бомбили город на Эльбе?
Фото: АР
Дрезден после воздушных налетов, 1945

Союзники по антигитлеровской коалиции вынесли Дрездену смертный приговор. Один из прекраснейших городов Европы подвергся бомбардировке.

Вечером 13 февраля 1945 года жители Дрездена услышали сигнал воздушной тревоги. Им были хорошо знакомы звуки сирены, но на этот раз их сопровождало предупреждение: "Внимание! Большой воздушный налет!"

Когда первая воздушная атака закончилась и успевшие укрыться в бомбоубежищах люди вновь вышли на улицы, они не узнали свой город. Он превратился в море огня.

Налеты на Дрезден, совершенные Королевскими воздушными силами Великобритании и Военно-воздушными силами США 13-15 февраля 1945 года, считаются одними из самых разрушительных в истории Второй мировой войны. Тысячи фугасных и зажигательных бомб были сброшены на один из прекраснейших городов Европы. В результате большая его часть превратилась в руины.

Смертный приговор Дрездену был вынесен в начале февраля 1945 года в Ялте, на конференции лидеров СССР, США и Великобритании - союзных держав антигитлеровской коалиции. Утверждения по поводу того, что бомбардировки были вызваны военной необходимостью и способствовали скорейшему окончанию войны, и по сей день подвергаются сомнению.

Противоречивые данные

Нет однозначного ответа и на вопрос о том, сколько жертв повлекли эти воздушные атаки. В свое время утверждалось, что количество погибших составило около 500 тысяч человек. А некоторые источники и вовсе говорили о миллионе павших. Эти данные инструментализировались неонацистами, которые пытались трактовать воздушные налеты на города Германии как "террор союзников" и "немецкий холокост" и использовать скорбь по погибшим в пропагандистских целях.

В 1993 году в Дрезденском городском архиве были обнаружены акты похоронного ведомства, свидетельствующие о том, что в период с 15 февраля по 17 апреля 1945 года в Дрездене захоронено около 25 тысяч человек, среди которых было немало погибших во время февральских бомбардировок.

Специальное расследование

Чтобы внести ясность в вопрос о числе жертв бомбардировки Дрездена и положить конец домыслам, в 2005 году власти Дрездена поручили специально созданной комиссии историков-экспертов во главе с профессором Рольфом-Дитером Мюллером (Rolf-Dieter Müller) провести расследование и представить достоверные сведения об общем числе погибших.

Заключение комиссии, сделанное по итогам кропотливого исследования архивных материалов, актов похоронных бюро, документации строительных бригад, проводивших расчистку улиц от развалин, и благотворительных обществ, а также отчетов археологических экспедиций, было обнародовано 17 марта 2010 года. Как заявили эксперты, при бомбардировке Дрездена погибли около 25 тысяч человек. Тем не менее, не исключено, что и эти данные окончательными не являются.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: войнабомбаГерманияВторая мировая войнаДрезден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии