UA
 

Папа Римский осудил раздоры в Ватикане

Корреспондент.net,  14 февраля 2013, 12:36
0
24
Папа Римский осудил раздоры в Ватикане
Фото: АР
Бенедикт заявил о необходимости "подчинять свои поступки высшим интересам Церкви"

В своей последней проповеди Папа Римский Бенедикт XVI осудил недавние раздоры в среде священников Ватикана. Понтифик отметил, что образ церкви был запятнан в результате расколов и вражды среди представителей духовенства.

В среду в переполненном верующими соборе Святого Петра римский первосвященник отслужил свою последнюю мессу, по случаю отмечаемого сегодня праздника Пепельной среды. В проповеди Папа Ратцингер сказал о необходимости "подчинять свои поступки высшим интересам Церкви".

Среда, предшествующая Великому посту, считается у католиков днем покаяния.


Изначально планировалось, что служба пройдет в небольшой церкви Святого Ансельмо, однако ее было решено перенести в собор Святого Петра, чтобы вместить всех желающих. 

Напомним, в первый день Великого поста папа Римский Бенедикт XVI совершил последнюю литургию в соборе святого Петра, информирует радио Ватикана. На первой аудиенции Папы Бенедикта XVI собрались восемь тысяч католиков. 


Выступая перед присутствующими, Бенедикт подтвердил, что принял решение об отречении "при полной свободе" и во "благо Церкви", добавив, что больше не способен должным образом исполнять вверенное ему служение. Понтифик также отметил, что последние дни были "непростыми" для него и попросил собравшихся молиться за него, церковь и нового Папу Римского.

Напомним, в понедельник, 11 февраля, 85-летний Папа Римский Бенедикт XVI сделал историческое заявление, выразив желание отречься от своего престола. По словам самого Папы, его решение было добровольным - просто "нет больше сил, чтобы исполнять все свои обязанности".

"По этой причине, а также хорошо осознавая всю серьезность этого акта, при полной свободе я заявляю, что я отказываюсь от служения в качестве Римского епископа, преемника святого Петра", - процитировал Бенедикта представитель Ватикана, сообщив, что официально отречение состоится 28 февраля. Также официальный Ватикан заявил, что новый Папа, может быть избран в начале Страстной недели, 24 марта.

Между тем, 12 февраля, в СМИ появились сообщения о том, что три месяца назад Папа Римский Бенедикт XVI перенес операцию на сердце. Эту информацию подтвердили в Ватикане, отметив, что это было несложное вмешательство, которое предполагало всего замену батареек в кардиостимуляторе.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Папа Римский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии