UA
 

Обнаружена серьезная утечка из ядерного могильника в США

Русская служба Би-би-си,  23 февраля 2013, 06:43
0
275
Новости США: Обнаружена серьезная утечка из ядерного могильника в США
Фото: АР
По уровню радиационного загрязнения комплекс в Хэнфорде не имеет себе равных на территории США

На Хэндфордском комплексе по хранению радиоактивных отходов в американском штате Вашингтон обнаружена утечка уже из шести подземных резервуаров, заявил губернатор штата Джей Инсли.

На прошлой неделе сообщалось, что протекает только один из резервуаров могильника ядерных отходов, расположенного на юго-востоке штата. По информации специалистов, утечка составляет от 150 до 300 литров в год и представляет потенциальную опасность заражения грунтовых вод и рек.

"Сегодня мы получили очень тревожные новости, - сказал губернатор. - Думаю, в ближайшие несколько недель нам предстоит большая и серьёзная работа".

Тем не менее Инсли утверждает, что утечка радиоактивных веществ пока не представляет угрозы общественной безопасности и окружающей среде: по его словам, прежде чем ядерные отходы попадут в грунтовые воды, пройдёт некоторое время - "возможно, годы".

Радиационный фон в районе могильника пока не превышает средние показатели. Тем не менее, ситуацию взяли под контроль федеральные власти США.

Миллиарды на очистку

Строительство комплекса по производству радиоактивных материалов в Хэнфорде началось ещё в 1943 году, в разгар Второй мировой войны - в рамках Манхэттенского проекта по созданию атомной бомбы. Ядерный завод был возведён в кратчайшие сроки.

Именно здесь произвели плутоний для ядерной бомбы "Толстяк", которая в августе 1945 года была сброшена на японский город Нагасаки.

Производство плутония на Хэнфордском реакторе продолжалось в течение 40 лет. По окончании холодной войны комплекс был выведен из эксплуатации, но на его территории осталось огромное количество высокоактивных ядерных отходов.

В настоящее время Хэнфордский могильник является крупнейшим в США местом захоронения радиоактивных отходов. Всего на территории комплекса находятся 177 резервуаров, в которых хранятся более 200 миллионов литров ядерных отходов.

Срок эксплуатации могильника, установленный проектировщиками, уже истёк. Частые утечки радиоактивных отходов специалисты объясняют изношенностью материалов, применявшихся при строительстве.

Федеральное правительство тратит ежегодно 2 млрд долларов на мероприятия по очистке территории хранилища в Хэнфорде.

В новом докладе министерства энергетики США говорится, что этих денег недостаточно, и что необходимо увеличить объем средств, выделяемых на очистку, до 3,5 млрд долларов в год.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: СШАядерна енергетика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии