UA
 

Двум греческим чиновникам за превышение должностных полномочий грозит пожизненное заключение

Корреспондент.net,  11 марта 2013, 17:10
0
22
Двум греческим чиновникам за превышение должностных полномочий грозит пожизненное заключение
Фото: АР
В Греции двум чиновникам грозит пожизненный срок за растрату

В понедельник, 11 марта, СМИ сообщили о том, что два высокопоставленных греческих чиновника - глава агентства по приватизации и генеральный секретарь министерства финансов, ушли в отставку.

Как сообщает Reuters, чиновники ушли в отставку после того, как их обвинили в превышении должностных полномочий на предыдущем месте службы в качестве членов совета директоров государственной энергетической компании.

Бывший руководитель государственной энергетической компании PPC Такис Атанасопулос, который возглавил греческое агентство по приватизации, является одним из членов совета директоров PPC, обвиненных в вводе в эксплуатацию убыточных электростанций в центральной части Греции в 2007 году.

В отставку также ушел генеральный секретарь министерства финансов Джордж Мергос. Он также был членом совета директоров PPC, когда компания ввела в эксплуатацию электростанцию на природном газу в Аливери стоимостью в 250 млн евро. Мергос полностью отрицает свою вину, однако следствие оценивает ущерб PPC от этой электростанции более чем в 100 млн евро.

Обвинения в существенном перерасходе средств выдвинуты в отношении всех 11 членов совета директоров PPC, принимавших решение о строительстве электростанции. Мергосу и Атанасопулосу в случае признания виновными грозит серьезное наказание вплоть до пожизненного заключения.

Напомним, в конце февраля мэр одного греческого города Салоники Василис Папагеоргопулос был приговорен к пожизненному заключению за растрату средств. Бывший министр обороны Греции Акис Цохатзопулос проведет в тюрьме восемь лет за то, что в налоговой декларации указал несоответствующий действительности размер своих доходов.

По материалам: BFM.ru
ТЕГИ: Грециячиновникипожизненное заключение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии