UA
 

Новый Папа может освежить облик католической церкви - Reuters

Корреспондент.net,  14 марта 2013, 10:48
0
33
Новый Папа может освежить облик католической церкви - Reuters
Фото: Reuters
Папа Франциск произнес молитву о своем предшественнике, папе Бенедикте XVI

Избрание аргентинского кардинала Хорхе Бергольо прервало более чем тысячелетнюю практику избрания пап-европейцев и открывает для Римской католической церкви, страдающей в последние годы от скандалов и интриг, путь к новой эпохе простоты и смирения, сообщает агентство Reuters.

Новый римский папа - первый южноамериканец во главе крупнейшей христианской церкви мира, первый папа-неевропеец за 1.300 лет, первый папа из ордена иезуитов и первый, кто взял себе имя в честь святого Франциска Ассизского, отрекшегося от достатка ради служения бедным.

Кардинала Бергольо не считали фаворитом на этих выборах, и мало кто из экспертов ожидал, что конклав завершится уже на второй день.

Вышедший к заполнившим площадь святого Петра людям, 76-летний новый глава католиков тоже выглядел пораженным и на мгновение остановился перед тем, как обратиться к городу и миру.

"Я прошу вас об одолжении... помолитесь обо мне", - сказал он ликующей толпе.

Папа Франциск произнес молитву о своем предшественнике, папе Бенедикте XVI, который неожиданно для всех сложил с себя полномочия в феврале, сославшись на недостаток физических и духовных сил для решения проблем церкви.

"Доброй ночи и хорошего отдыха", - сказал новый папа перед тем, как уйти в богато обставленные апартаменты Ватикана - совсем не похожие на его простую квартиру в Буэнос-Айресе.

"Да здравствует папа! Аргентина, Аргентина!", - пели и кричали обычные верующие, пилигримы, монахини и священники на площади.

В Аргентине новость об избрании человека, известного личной скромностью и вниманием к беднякам, также была встречена с радостью - верующие собирались в ближайших церквях, чтобы поделиться новостями и хорошим настроением.

"Я надеюсь, что он откажется от ватиканской роскоши, направит церковь к скромности и смирению, ближе к Евангелию", - сказал 73-летний прокурор в отставке Хорхе Андрес Лобато.

Новый путь

Папа Франциск, 266-й папа римский за 2000 лет истории христианства, занял этот пост в период, когда образ церкви омрачают сообщения о священниках-педофилах и подковерной борьбе в Ватикане.

В то же время Католическая церковь в Латинской Америке, где сейчас живет 42 процента всех католиков мира, больше занята решением проблем бедности и сопротивлением расширению протестантских общин, чем проблемами, важными для католиков в развитых странах.

Кардиналы также выбрали человека, который в отличие от Бенедикта XVI, богослова и ватиканского управленца, в основном сосредоточен на работе с людьми.

"Кажется, этот папа будет иметь большее представление о реальной жизни", - сказал Рейтер итальянский теолог Массимо Фаджиоли.

Бергольо родился в семье итальянского эмигранта-рабочего, его мать была домохозяйкой и родила семерых. Он стал священником в 32 года, а в ранней молодости занимался химией и потерял из-за заболевания дыхательных путей одно легкое.

Он вступил в орден иезуитов и постепенно завоевал репутацию человека, готового отстаивать принципы перед властями и группами интересов.

Хорхе Бергольо резко критикует противоречащие католической ортодоксии концепции и, как ожидается, будет следовать бескомпромиссному курсу предыдущих понтификов в области морали, выступая против абортов, гей-браков и рукоположения женщин в священники.

Инаугурационная месса нового папы состоится в четверг. В этот же день он встретится с почетным папой, ушедшим на покой Бенедиктом XVI. 

Архиепископ Буэнос-Айреса, 76-летний Хорхе Марио Бергольо, был избран 266-м Папой Римским в среду вечером во время пятого голосования на конклаве, который проходил в Ватикане 12 и 13 марта. Новый Папа Римский Франциск I взойдет на Папский престол 19 марта, когда состоится церемония интронизации. Латиноамериканские СМИ характеризуют нового Папу Римского как человека, любящего танго, футбол, музыку и поэзию.

Согласно расписанию новоизбранного Папы Римского Франциска I, 14 марта, состоится месса, на следующий день Франциск I проведет аудиенцию со всеми кардиналами, а в воскресенье пройдет первая традиционная служба Angelus. Кроме того, в ближайшее время Франциск I встретится с Бенедиктом XVI, ставшим первым за последние 600 лет главой Римско-католической церкви, добровольно отрекшимся от престола.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Папа Франциск официально стал главой Католической церкви
ТЕГИ: ВатиканПапа Римский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии