UA
 

Парламентские выборы в Японии признаны неконституционными

Корреспондент.net,  27 марта 2013, 17:35
0
31
Парламентские выборы в Японии признаны неконституционными
Фото: Reuters
Суд признал выборы в Японии неконституционными

Окружные суды Японии признали парламентские выборы, прошедшие в минувшем декабре, противоречащими Конституции. Как сообщает в среду, 27 марта, агентство Киодо, соответствующие решения были приняты во всех 14 окружных судах Японии, куда были поданы иски.

Иски, поданные двумя группами адвокатов, ставили вопрос о законности выборов в общей сложности в 31 избирательном округе. Основанием для подачи исков стала возникшая из-за разной плотности населения в избирательных округах разница в количестве голосов, необходимых для получения депутатского мандата. На выборах в густонаселенных районах кандидату потребовалось набрать в 2,43 раза больше голосов, чем в малонаселенных округах. Таким образом, было нарушено равноправие избирателей, что заставило суды вынести решение о несоответствии выборов Конституции страны, гарантирующей всем гражданам равные избирательные права.

Окончательное решение должен будет принять Верховный суд Японии. Большинство экспертов склоняются к тому, что суд признает выборы неконституционными, но оставит в силе их результаты.

В случае, если Верховный суд Японии сочтет результаты выборов недействительными, то депутатам из 31 избирательного округа придется сдать мандаты и там будут назначены перевыборы.

Отметим, в Японии выборы в нижнюю палату парламента имеют особое политическое значение, так как именно они фактически определяют кандидатуру премьер-министра.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ВыборыЯпониясудКонституцияпарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии