UA
 

В Черногории оба кандидата в президенты заявили о победе на выборах

Корреспондент.net,  8 апреля 2013, 01:47
0
11
В Черногории оба кандидата в президенты заявили о победе на выборах
Фото: Reuters
Официальные данные станут известны в течение двое суток после окончания голосования

Оба кандидата в президенты Черногории - действующий президент Филип Вуянович и кандидат от оппозиции Миодраг Лекич - заявили о победе на выборах, сообщает агентство Reuters.

По данным штаба Вуяновича, представителя Демократической партии социалистов, он набрал 51,3 процента голосов, а оппонент - 48,7.

Между тем, Лекич, представляющий оппозиционный Демократический фронт, утверждает, что набрал 50,5 процента против 49,5 у Вуяновича.

В телеобращении Вуянович заявил о своем победном результате, а Лекич сравнил заявления соперника с государственный переворотом и подчеркнул, что его сторонники не смирятся с кражей голосов.

Избирательная комиссия объявила, что сообщит официальные результаты в течение двух суток после окончания голосования.

Президент в Черногории в основном выполняет церемониальные функции, а основная власть принадлежит премьер-министру.

Однако победа оппозиционера Лекича нанесет удар по позициям социалистов, которые находятся у власти в стране уже 20 лет. Кроме того, считает агентство, оспаривание результатов выборов может привести к уличным протестам, что затруднит переговоры о вступлении Черногории в Евросоюз.

Напомним, ранее сообщалось, что председатель Евросовета Херман ван Ромпей после встречи с черногорским президентом Филипом Вуяновичем заявил, что Черногория станет следующей после Хорватии страной, которая вступит в ЕС.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ВыборыЧерногория
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии