UA
 

На фоне напряженности в КНДР Пакистан испытал баллистическую ракету дальностью 900 км

Корреспондент.net,  10 апреля 2013, 13:25
0
59
На фоне напряженности в КНДР Пакистан испытал баллистическую ракету дальностью 900 км
Фото: pakistaniforses.com
Пакистан провел успешное испытание баллистической ракеты

В среду, 10 апреля, Вооруженные силы Пакистана провели успешное испытание модернизированной баллистической ракеты средней дальности Hatf IV Shaheen-1. Как сообщает пресс-служба пакистанской армии, ракета способна нести как ядерные, так и обычные боеголовки.

Ракета, дальность которой составляет 900 километров, была запущена по условной цели в Аравийском море. За пуском наблюдали представители высшего военного руководства Пакистана.

Ранее Исследовательская служба конгресса США сообщила, что вооруженные силы Пакистана в настоящее время имеют от 90 до 110 ядерных боеголовок. По разным оценкам, за последние годы Пакистан удвоил число своих боеголовок. Как отметила в своем докладе Исследовательская служба конгресса, "Исламабад продолжает производить ядерное топливо, а также развертывает новые системы доставки боеголовок, и эти шаги могут позволить Пакистану усилить свой ядерный арсенал и количественно, и качественно".

Отметим, у Индии, которая является основным потенциальным противником Пакистана, по разным оценкам, имеется от 80 до 100 боеголовок.

Напомним, последний раз испытания баллистической ракеты в Пакистане проводились в середине февраля. Тогда была испытана ракета ближнего радиуса действия Hatf-II.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Пакистаниспытание ракеты, способной нести ядерный зарядбаллистическая ракета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии