UA
 

Взрывы в Бостоне. Масштабы инцидента застали врачей врасплох

Корреспондент.net,  16 апреля 2013, 06:42
0
47
Взрывы в Бостоне - Теракт в Бостоне - новости США - Врачи рассказали о травмах пострадавших
Фото: CNN
Врачам сложно справиться с количеством пациентов

Список пострадавших в детской больнице Бостона включает двухлетнего мальчика с травмой головы, девятилетнюю девочку с раной ноги, а также еще шестерых детей возрастом до 15 лет, пишет Reuters.

В Массачусетской больнице, в которую попали 29 жертв, травмы варьируются от порезов и синяков до серьезных осколочных ранений. Травматологи рассказывают, что им пришлось провести несколько ампутаций в середине вечера в понедельник.

В общей сложности, три человека погибли и более 100 получили ранения, когда две бомбы взорвались в толпе вечером понедельника, на финише Бостонского марафона, спровоцировав панику, отмечает Reuters.

Взрывы, которые по данным властей произошли на расстоянии от 45 до 90 метров друг от друга, сбили с ног бегунов одного из самых легендарных американских забегов на длинные дистанции и отправили десятки тяжело раненых зрителей города в реанимации.


Как свидетельствуют фото и видео, улицы города были забрызганы кровью.

"Сейчас еще слишком сложно сказать, что будет с каждым", - рассказал Питер Фагенхольц, хирург-травматолог в больнице Массачусетса, который лично занят шестью пациентами, однако, ни один из них не является бегуном.

Детская больница Бостона не предоставила дополнительных данных о детях, которые находятся на ее попечении. Список большинства жертв, которые попали в больницы по всему Бостону, еще не был опубликован.

Фагенхольц рассказал, что в наиболее серьезных случаях - ни один из них не был детским - пострадавшие попадали в больницу в течение первых 15 минут. И хотя он сказал, что повреждения не были "сверхъестественными", масштабы инцидента застали врачей врасплох.

Он отметил, что старейшему его пациенту было 71.

"Мы заботимся о несчастных все время. Просто угнетает, что это было сделано намеренно," - посетовал он.

Фагенхольц предрекает, что многим пациентам будет трудно восстановиться.

"Ряду больных понадобятся очередные операции завтра и серия операций в течение ближайших нескольких дней", - сказал он. "Люди довольно смелые, вы знаете. Это ужасная вещь, однако у большинства пациентов отношение такое: делайте то, что вам нужно сделать, и попытайтесь вылечить меня".

Напомним, на финишной черте Бостонского марафона произошел взрыв. В результате взрывов погибли два человека, один из которых - восьмилетний ребенок. Пострадали, по последним данным, более 140 человек.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Расследование бостонских терактов
ТЕГИ: СШАтерактврачиБостон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии