UA
 

Мать Царнаевых фигурировала в базе террористов ФБР

Корреспондент.net,  26 апреля 2013, 10:25
0
48
Мать Царнаевых фигурировала в базе террористов ФБР
Фото: АР
Зубейдат и Тамерлан Царнаевы были занесены в базу данных TIDE

Имя матери братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых Зубейдат, как и имя Тамерлана, в 2011 году попало в американский список подозреваемых в связях с терроризмом (TIDE), сообщает CNN.

Напомним, Царнаева включили в список потенциальных террористов в 2011 году после допроса, проведенного сотрудниками ФБР в связи с информацией о его возможных связях с террористами, которую они получили от российских спецслужб.

Тогда Зубейдат и Тамерлан Царнаевы были занесены в базу данных TIDE, который находится в ведении Национального контртеррористического центра.

Сотрудники ФБР несколько раз в течение 2011 г. допрашивали Царнаеву в рамках расследования в отношении ее сына, задавая вопросы, которые касались интересов Тамерлана к исламу.

15 апреля на финише старейшего марафона следующего по улице Доброй воли в Бостонебыли приведены в действие самодельные взрывные устройства. В результате взрывов, прогремевших в 02:50 минут по времени восточного побережья США с интервалом в 12 секунд, погибли три человека, в их числе восьмилетний ребенок. Пострадали, по последним данным, 282 человека.

Еще одной жертвой террористов стал полицейский, который погиб во время стрельбы в Массачусетском технологическом институте, в котором учился Джохар Царнаев.

Как сообщал Минюст США, подозреваемый в совершении теракта в Бостоне Джохар Царнаев во время задержания получил огнестрельные ранения в голову, шею, ноги и руку. Из-за ранений он практически не может говорить и произносит только по одному слову. В настоящее время Джохар дает письменные показания. Он уже сообщил следователям, что на совершение теракта его подтолкнул старший брат Тамерлан Царнаев и что они не входят ни в какие международные террористические группы.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Расследование бостонских терактов
ТЕГИ: ТерроризмФБРЦарнаев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии