UA
 

КНДР прекратила подготовку к запуску ракет

Корреспондент.net,  30 апреля 2013, 14:03
0
49
КНДР прекратила подготовку к запуску ракет
Фото: Reuters
Северная Корея остановила подготовку к запуску ракет

Власти КНДР прекратили подготовку к запуску ракет типа Мусудан, которую начали в начале апреля. Об этом во вторник, 30 апреля, сообщает японская газета Асахи Симбун.

По данным издания, примерно с 20 апреля иностранные разведслужбы не сумели перехватить ни единого радиосообщения, свидетельствующего о подготовке к запуску. Хотя обычно перед запусками ракет северокорейские военные обменивались данными телеметрии, а также тестировали радарные системы для отслеживания траектории запускаемых ракет.

Напомним, в начале апреля иностранные разведки зафиксировали повышенную активность северокорейских войск, связанную с подготовкой к запуску двух комплексов Мусудан на востоке страны. Также был зафиксирован интенсивный радиообмен в районе предполагаемого пуска. Сообщалось, что пусковая установка ракеты КНДР была уже приведена в боевую готовность.

Также сообщалось, что КНДР может осуществить пуск сразу нескольких ракет разной дальности с разных площадок в случае неудачного пуска баллистических ракет типа Мусудан.

Подготовка к испытанию ракетных комплексов велась на фоне постоянных угроз КНДР в адрес Южной Кореи и США, а также совместных крупномасштабных учений последних. Обострение конфликта на Корейском полуострове продолжается с начала марта, когда КНДР разорвала связь и договор о перемирии с Южной Кореей.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Обострение ситуации вокруг Северной Кореи
ТЕГИ: ракетазапускугрозаКНДР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии