В понедельник, 5 июня, в Лондоне приостановлена работа четырех из пяти колоколов знаменитого Биг Бена.
Колокола, отбивающие каждые пятнадцать минут, на месяц выведены из эксплуатации для проведения ремонтных работ.
В течение этого времени британцы починят скобу, удерживающую "молоток" одного колокола весом 3,6 тонны.
Неисправность, искажающая звук боя, была замечена во время плановой остановки Биг Бена для технического обслуживания в прошлом году.
Сам часовой механизм и главный колокол весом 13,8 тонны продолжают функционировать в обычном режиме.
В ходе первой за последние полвека серьезной починки на Биг Бене планируется установить опору под скобу одного из колоколов. В то же время в обычном режиме продолжит функционировать главный колокол, отмеряющий своим боем каждый час.
Последний раз куранты Биг Бена останавливали прошлой осенью - тогда главные часы Лондона замолчали на 32 часа для проведения технической инспекции.
Уникальный часовой механизм, созданный Эдвардом Джоном Дентом, был установлен на башне святого Стефана в северной части Вестминстерского дворца и введен в эксплуатацию в 1859 году. Имя Биг Бен в действительности носит не весь механизм, а входящий в его состав главный колокол.
По материалам Lenta.ru, Gpu-ua.info