UA
 

Умер бывший аргентинский диктатор

Корреспондент.net,  17 мая 2013, 16:12
0
47
Умер бывший аргентинский диктатор
Фото: lenta.ru
Перед смертью Видела отказался признать себя виновным в массовых преступлениях

В пятницу, 17 мая, в возрасте 87 лет скончался экс-президент Аргентины Хорхе Рафаэль Видела, правивший страной во время самого кровавого периода Грязной войны.

Диктатор, до самой смерти не признавший своей вины в массовых убийствах, похищениях и изнасилованиях, умер по естественным причинам в своей камере, где он отбывал пожизненное заключение. Видела был осужден за преступления, совершенные военной хунтой в 1970-1980 годах.

"Он провел свою жизнь, нанеся огромный ущерб, который оставил свой след в жизни страны", - сообщил агентству Reutеrs аргентинский правозащитник, лауреат Нобелевской премии Адольфо Перес Эскивель, - "Его смерть закончила его физическое присутствие, но то, что он сделал для Аргентины, осталось жить".

***

Грязная война - период в истории Аргентины, который отмечен массовыми случаями государственного терроризма, предпринимавшимися аргентинскими военными диктатурами и достигших наивысшей точки во время правления последней в XX веке военной хунты в 1976-1983 годах. Хорхе Рафаэль Видела правил страной с 1976 по 1981 год.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Аргентинадиктаторумер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии