UA
 

Южная Корея отказалась от переговоров с КНДР

Корреспондент.net,  27 мая 2013, 08:47
0
49
Южная Корея отказалась от переговоров с КНДР
Фото: АР
Сеул отверг предложение КНДР возобновить переговоры

В понедельник, 27 мая, Сеул отверг предложение Пхеньяна о возобновлении шестистороннего переговорного процесса по ядерной проблеме Корейского полуострова. Об этом сообщают южнокорейские СМИ.

"Действия намного важнее слов", - заявил представитель министерства по делам объединения Южной Кореи, - "Если Север действительно хочет диалога, то первым шагом должен стать положительный ответ на наши повторяющиеся призывы к переговорам на рабочем правительственном уровне по вопросу о промышленной зоне Кэсон".

Ранее Пхеньян принял решение об остановке работы совместной с Югом промышленной зоны Кэсон на своей территории, выведя с предприятий северокорейских рабочих. Сеул требует обеспечить сохранность принадлежащих ему сырья и оборудования на предприятиях зоны и проведения переговоров с Северной Кореей по этим вопросам.

Напомним, в пятницу, 24 мая, спецпосланник лидера КНДР Ким Чен Уна заявил, что Пхеньян готов к возобновлению шестисторонних переговоров по ядерному разоружению на Корейском полуострове.

Ранее сообщалось, что правительство Южной Кореи выразило готовность предоставить КНДР продовольственную помощь в случае возобновления переговоров.

Ситуация на Корейском полуострове резко обострилась в марте этого года после проведения США и Южной Кореей широкомасштабных военных учений. Власти КНДР заявили, что в случае военной провокации ответят по "законам военного времени" и разорвали договор о перемирии с Сеулом. Северокорейское руководство также закрыло совместную корейскую индустриальную зону Кэсон, где работали около 900 южнокорейских и 53 тысячи граждан КНДР.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Обострение ситуации вокруг Северной Кореи
ТЕГИ: Южная КореяпереговорыКНДР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии