UA
 

Новый глава банка Ватикана в преддверии реформ обвинил СМИ в раздувании скандалов

Корреспондент.net,  31 мая 2013, 17:58
0
20
Новый глава банка Ватикана в преддверии реформ обвинил СМИ в раздувании скандалов
Фото: Reuters
Банк Ватикана обвиняют в связях с мафией

Эрнст фон Фрейберг, возглавивший недавно банк Ватикана, намерен восстановить репутацию раздираемого скандалами учреждения и привести его деятельность в соответствие с международными стандартами.

Об этом пишет Financial Times.

Институт религиозных дел (IOR), как официально называется банк города-государства, находится под большим давлением со стороны правительства Италии, обвиняющего его в хранении незаконно полученных средств итальянских политиков и мафии.

Назначенный еще до ухода Бенедикта XVI главой банка Фрейберг, член мальтийского рыцарского ордена, ранее работал юристом в Германии. Его задача по возвращению банку статуса уважаемого финансового учреждения будет нелегкой, считают эксперты.

Новый руководитель центробанка Святого престола уже начал лично проверять все счета своих клиентов и пока не обнаружил подозрительной активности. По его словам, оборот банка составляет около 2,5 млрд евро в год, тогда как мафия ежегодно оперирует суммами около 100 млрд евро, таким образом, банк слишком мал, чтобы привлечь внимание организованной преступности. Он обвиняет в раздувании скандалов прессу.

Предыдущий глава банка Этторе Готти Тедески был уволен год назад после скандала, связанного с обвинениями в отмывании денег. В итоге центробанк Италии запретил любым банкам, осуществляющим деятельность на территории страны, иметь представительства в Ватикане, и в январе текущего года Deutsche Bank изъял из города-государства все банкоматы, вследствие чего туристам приходится оплачивать экскурсии в Сикстинскую капеллу наличными.

Папа Римский Франциск готов даже рассмотреть вопрос о закрытии банка Ватикана.
По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Папа Франциск официально стал главой Католической церкви
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии