UA
 

Обама рассказал журналистам, зачем власти собирали данные о звонках граждан

Корреспондент.net,  7 июня 2013, 20:14
0
41
Обама рассказал журналистам, зачем власти собирали данные о звонках граждан
Фото: Reuters

Сбор данных о телефонных звонках помогает предотвратить террористические атаки, заявил президент США Барак Обама, комментируя обвинения в адрес администрации о нарушении права граждан на частную жизнь.


По словам Обамы, содержание телефонных звонков никто не прослушивает, а конгресс был должным образом проинформирован о деятельности спецслужб. 

"Ваши представители в конгрессе были полноценно проинформированы о программе, и если бы были какие-то злоупотребления, конгрессмены могли поднять этот вопрос очень агрессивно", - сказал Обама.


Как отметил президент США, спецслужбы очень ответственно подходят к исполнению своих обязанностей и соблюдают конституцию, а контроль за активностью в интернете вообще не распространяется на американцев и тех, кто живет на территории страны. 

"Определенная информация должна быть секретной. И у нас есть система сдержек и противовесов, чтобы предотвратить злоупотребления", - отметил он.

Обама заявил, что сам заинтересован в сохранности персональной информации граждан. "Я покину свой пост через 3,5 года и после этого стану обычным гражданином. И я тоже хочу быть уверенным, что моя личная жизнь защищена", - сказал президент.

Газета Guardian в четверг обнародовала постановление суда, которое дает властям США право на сбор информации о телефонных переговорах всех бизнес-абонентов крупнейшей сотовой компании страны Verizon.

Общественные организации заявили, что это беспрецедентное вторжение в частную жизнь граждан. Ранее считалось, что власти отслеживают звонки только подозреваемых в совершении преступлений. Вторую серию разоблачений опубликовала газета Washington Post. По ее данным, Агентство национальной безопасности и ФБР имеют прямой доступ к центральным серверам ведущих интернет-компаний.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАсоциальная сетьспецслужбыОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии