UA
 

В Тель-Авиве прошел юбилейный гей-парад. Среди участников - израильские министры и посол США

Корреспондент.net,  8 июня 2013, 01:46
0
613
Гей-парад - Израиль - В Тель-Авиве прошел юбилейный гей-парад
Фото: Reuters
На гей-параде собралось порядка 100 тысяч человек

В пятницу, 7 июня, в израильском Тель-Авиве прошел гей-парад, в котором приняли участи около ста тысяч человек.

Среди присутствовавших на мероприятии оказались первые гей-супруги Франции, посол США и израильские министры.

Как отмечают СМИ, "парад гордости" в одном из самых толерантных городов мира - вдвойне юбилейный: он состоялся в 15-й раз и ознаменовал собой 20-ю годовщину с начала проведения в Израиле публичных акций ЛГБТ-сообщества.

  Месье молодожены. Первый законный гей-брак во Франции

В откровенных нарядах, с радужными флагами, не стесняясь чувств к друг другу, лесбиянки, гомосексуалисты, би- и трансексуалы заполнили центр Тель-Авива. Городской пляж превратился в танцпол, а в одном из тель-авивских скверов прошел митинг.

Посол США Дан Шапиро передал привет от президента Барака Обамы, госсекретаря Джона Керри и всего американского народа, а министр юстиции Ципи Ливни призналась в любви к собравшимся и поклялась бороться против дискриминации.

Отметим, накануне гей-парада израильская полиция объявила о раскрытии самого громкого в истории страны преступления против представителей сексуальных меньшинств - расстрела посетителей молодежного ЛГБТ-клуба Тель-Авива, где в 2009 году были убиты два человека. Арестовав троих подозреваемых, правоохранительные органы исключили версию о теракте или преступлении на почве гомофобии.

Напомним, 29 мая в Монпелье на юге Франции был официально заключен первый в стране законный однополый брак между 40-летним ЛГБТ-активистом Винсеном Аубина и 30-летним госслужащим Бруно Буале.


По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Израильгеи и лесбиянкигей-парадТель-Авив
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии