UA
 

Сексуальные домогательства и подпольный наркотрафик. Госдеп США пытается замять скандалы вокруг своих дипломатов

Корреспондент.net,  11 июня 2013, 08:02
0
69
Сексуальные домогательства и подпольный наркотрафик. Госдеп США пытается замять скандалы вокруг своих дипломатов
Фото: АР
СМИ сообщают о "повальном" использовании услуг проституток дипломатами "во время официальных поездок за рубеж"

Один из американских телеканалов показал сюжет о том, что сотрудники Госдепартамента, якобы, пытались замять скандалы, в которых оказались замешанными работники американских диппредставительств за рубежом.

Информация о неправомочном прекращении внутренних расследований случаев такого поведения просочилась в понедельник в американскую прессу. Сообщил об этом телеканал CBS, в распоряжение которого попал проект докладной записки, подготовленной аппаратом генерального инспектора госдепартамента США в котором говорится, что в рамках нескольких расследований по фактам нарушений, допущенных сотрудниками диппредставительств за рубежом, имели место давление и манипуляции, сообщает Голос Америки.

С жалобой на такое давление "сверху" к аппарату генинспектора обратились следователи Службы дипломатической безопасности (СДБ) - "силового" подразделения госдепартамента. Оно занимается в том числе обеспечением безопасности шефа американской дипломатии и миссий за рубежом, пресекает случаи мошенничества с паспортами и визами, охраняет высокопоставленных иностранных должностных лиц в США.

В проекте докладной записки, в частности, говорится о "повальном" использовании услуг проституток "во время официальных поездок за рубеж" охраной Хиллари Клинтон в ее бытность госсекретарем США; о схожем поведении одного из американских послов; о сексуальных домогательствах к нанятому на месте персоналу одного из руководителей службы безопасности дипмисии в Бейруте; о подпольном снабжении наркотиками подрядчиков диппредставительства в Багдаде.

Комментируя позднее в тот же день вскрывшиеся данные на регулярном брифинге для журналистов, начальник пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки заверила, что "все случаи, упомянутые в сообщении CBS, были тщательным образом расследованы или расследуются".

"Мы предъявляем самые высокие требования ко всем нашим сотрудникам. Мы серьезно относимся к любым обвинениям в допущенных нарушениях и злоупотреблениях и тщательно расследуем такие случаи. По всем случаям, о которых рассказала CBS, проведены или проводятся тщательные расследования, и департамент продолжает принимать меры", - сказала Псаки

Как она пояснила, СДБ запросила проведение "дополнительного разбирательства" скандальной ситуации "со стороны, опытными представителями правоохранительных органов" США. Какое именно ведомство подключится к такому расследованию, Псаки не уточнила. Вместе с тем она опровергла, что подобное поведение стало в ведомстве "повальным".

По материалам: Голос АмерикиNEWSru.com
ТЕГИ: СШАсекс-скандалыдипломат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии