UA
 

Если падет Сирия, то падет и Россия - верховный муфтий

Корреспондент.net,  13 июня 2013, 15:02
0
238
Если падет Сирия, то падет и Россия - верховный муфтий
Фото: interfax-religion.ru
Верховный имам предупреждает, что сирийский конфликт опасен для России

Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун в интревью порталу Интерфакс-Религия заявил, что ситуация в Сирии может прямо влиять на Россию.

"Без сомнения можно утверждать, что если падет Сирия, то падет и Россия. Те, кто приехал в Сирию из Таджикистана, Киргизии, потом захотят вернуться к себе на родину. У них нет цели уничтожить христиан только в Сирии. Их цель - уничтожить всех, кто не с Западом, ибо их деятельность координируется из Лондона и Нью-Йорка", - заявил муфтий.

Запад начал снабжать экстремистов оружием, утверждает Хассун, и первое оружие - информационное - в лице канала AlJazeera, который открывает вещание на четырех языках, чтобы вещать на Россию: татарском, русском, чеченском и турецком.

По словам муфтия, "это делается для того, чтобы разжечь межобщинную войну в России. Их основными иделогемами будут следующие: Россия столько лет угнетала мусульман, оккупировала их, занимала их земли, а сейчас необходимо отомстить России и заставить ее платить за это как за холокост. Они будут внушать российскому обществу, что сейчас в России неосталинизм".

"Патриарх Кирилл и президент Путин должны ускорить созыв конференции в Москве (участники которой открыто выступили бы против ваххабизма - ред.). Я приеду и расскажу, что происходит в Сирии, что экстремисты там сотворили. Необходимо приложить все усилия для того, чтобы отгородить Россию и ее соседей от этого зла", - заявил Ахмад Бадреддин Хассун.

Сирийский конфликт, который продолжается более двух лет, уже приобрел ярко выраженный религиозный оттенок. Большинство мятежников являются суннитами, в то время как правительственная армия в основном пополняется мусульманами-шиитами.

По данным ООН, жертвами гражданской войны в Сирии стали не менее 80 тысяч человек. Более полутора миллионов сирийцев стали беженцами.

По материалам: NEWSru.com
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: РоссияСирияэкстремизммусульмане
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии