UA
 

Куба празднует 85-летие со дня рождения Че Гевары

Корреспондент.net,  14 июня 2013, 07:48
0
61
Куба празднует 85-летие со дня рождения Че Гевары
Фото: AP

Сегодня в большинстве городов и поселков Кубы пройдут массовые мероприятия, фотовыставки и концерты, посвященные памяти родившегося 85 лет назад "героического партизана" Эрнесто Че Гевары.

Союз коммунистов Кубы призвал своих сторонников выйти в этот день на улицы в футболках с изображением самого известного на острове Свободы аргентинца, демонстрируя приверженность идеям революции. 

В субботу молодежь во всех провинциях страны совершит восхождения в его честь на местные горные вершины.

В рамках празднования юбилея будут подведены итоги общенационального литературного конкурса. Его победители получат дипломы и денежные премии (2 тысячи песо - $80 долларов). 

Возле мавзолея Че Гевары в 350 километрах к востоку от Гаваны городе Санта-Клара получат комсомольские билеты 85 наиболее достойных пионеров. Как рассказала главный специалист мемориального комплекса в Санта-Кларе Исмари Фернандес Саенс, место упокоения Гевары за 15 лет бесплатно посетили около трех миллионов человек, причем две трети из них составляют иностранцы. Комплекс состоит из мавзолея, музея и мемориального парка. Площадь перед бронзовым монументом Че весом в 20 тонн и высотой 6,8 метра рассчитана на 100 тысяч человек.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: КубаЧе Гевара
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии