UA
 

В Северной Ирландии начинается саммит Большой восьмерки

Корреспондент.net,  17 июня 2013, 08:56
0
59
В Северной Ирландии начинается саммит Большой восьмерки
Фото: thetimes.co.uk/ Richard Ford
Лидеры G8 обсудят финансовый и социальные проблемы

В понедельник, 17 июня, в Северной Ирландии в курортном местечке Лох-Эрн открывается 39-й саммит G8.

В международном форуме традиционно примут участие лидеры стран Большой восьмерки - Великобритании, Германии, США, России, Японии, Италии, Канады и Франции.

Саммит будет проходить в 5-звездном отеле, расположенном на озере. Комплекс зданий гостиницы стоит на полуострове и с трех сторон окружен водой.

Председательствует на встрече премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Основное место в ходе дискуссий будут занимать вопросы мировой экономики и финансов, кризис в Сирии, а также северокорейская и иранская проблемы.

Президенты США и России Барак Обама и Владимир Путин намерены провести двустороннюю встречу, рассчитанную на час общения.

Как сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, повестка переговоров лидеров России и США включает сирийскую проблематику, "перспективы углубления двустороннего взаимодействия в интересах снижения напряженности на Корейском полуострове, а также закрепление наметившихся позитивных моментов в ситуации вокруг иранской ядерной программы". "Еще одна международная тема для диалога - обеспечение стабильности в Афганистане, в том числе в свете предстоящего в 2014 году вывода МССБ и продолжения совместной работы по осуществлению военного транзита", - отметил Ушаков.

По итогам встречи, по словам помощника президента, будут подписаны три двусторонних документа, а также заявление по нагорно-карабахскому урегулированию.

Первая встреча лидеров G8 начнется в 15:45 (17:45 по Киеву) с обсуждения вопросов мировой экономической повестки дня. Лидеры стран обменяются мнениями относительно нынешнего состояния финансового и фондового рынков, производственного сектора экономики. Также они поделятся своим видением дальнейшего развития событий как в национальных экономиках, так и на мировом рынке. При этом будут намечены ряд мер, по которым необходима международная координация.

Как сообщают СМИ, в кулуарах саммита стало известно, что делегация Италии предлагала вынести и утвердить на саммите "восьмерки" положение о том, что "глобальный финансовый кризис завершился".

Второе заседание будет посвящено сирийскому кризису. Внимание будет сосредоточено на том, каким образом обеспечить созыв международной конференции по Сирии.

В последние годы председательствующие в "восьмерке" страны устраивают саммиты в уединенных, экзотических местах. Во многом это связано с тем, чтобы дать возможность лидерам уйти от суеты и вдали от цивилизации выйти на важные решения после сосредоточенной работы. В этом смысле Лох-Эрн является идеальным местом.

Эстафету председательства в "восьмерке" с 1 января 2014 года от Великобритании примет на себя Россия - как ожидается, Путин пригласит своих коллег на следующий саммит "группы восьми" в Сочи летом 2014 года.


По материалам: ИнтерфаксВести.ru
ТЕГИ: ПутинсаммитОбамаG8
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии