UA
 

Обама ждет ответа России о сокращении ядерного вооружения к сентябрю -Ъ

Корреспондент.net,  20 июня 2013, 07:05
0
49
Обама ждет ответа России о сокращении ядерного вооружения к сентябрю -Ъ
Фото: Reuters
Обама предложил анонсировать решение на саммите в сентябре

США ожидают ответа России по сокращению ядерного вооружения к сентябрю этого года, пишет в четверг газета КоммерсантЪ со ссылкой на источник, близкий к администрации Обамы.

По данным источника Ъ, Барак Обама в своем апрельском послании Владимиру Путину написал, что РФ и США "могли бы заключить рамочное соглашение о дальнейшем сокращении своих ядерных арсеналов" уже в этом году, и предложил анонсировать его на саммите в сентябре. 

В свою очередь, замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил газете, что Москва "тщательным образом" проанализирует это предложение.

"Свои соображения мы соотнесем со своими задачами в области обеспечения нацбезопасности и укрепления мира. Анализ будет носить межведомственный характер и потребует времени", -приводит издание слова Рябкова.


Напомним, президент США Барак Обама, выступая во вторник в Берлине с речью по вопросам разоружения, заявил, что Вашингтон намерен провести переговоры с Москвой о сокращении ядерных потенциалов на треть от уровня нового договора СНВ, а также высказался за сокращение американских и российских тактических вооружений в Европе.

После дискуссии в закрытом режиме вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, общаясь с журналистами, поставил под сомнение ценность предложения президента США сократить на треть ядерные арсеналы США и России.

"Это (инициатива Обамы - ред.) означает либо не понимать сути, либо откровенно врать, блефовать, лукавить, либо демонстрировать глубокий непрофессионализм", - сказал Рогозин журналистам.

Владимир Путин на совещании в Санкт-Петербурге заявил: "Мы не можем допустить, чтобы был нарушен баланс системы стратегического сдерживания, чтобы была снижена эффективность наших ядерных сил".
По материалам: КоммерсантЪ
ТЕГИ: Россия-СШАG8
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии