UA
 

Убийство туристов в Пакистане: вслед за группировкой Джундуллах ответственность за нападения взяли на себя талибы

Корреспондент.net,  23 июня 2013, 12:27
0
85
Убийство украинских туристов Пакистане: вслед за группировкой Джундуллах ответственность за нападения взяли на себя талибы
Фото: tribune.com.pk
Еще одна группировка взяла на себя ответственность за убийство туристов из Украины, Китая и России

Ответственность за нападение на туристов на севере Пакистана вслед за группировкой Джундуллах взяла на себя радикальная группировка Техрик-и-Талибан.

Об этом в воскресенье сообщил местный телеканал Гео-ТВ со ссылкой на представителя группировки Эхсануллу Эхсана.

По его словам, нападение было осуществлено членами движения Джунуд уль-Хифа, входящего в состав Техрик-и-Талибан. "Мы сделали это, и мы берем на себя ответственность за эту атаку", - сказал Эхсан.

По словам представителя талибов, нападение было актом мести за убийство одного из лидеров группировки Техрик-и-Талибан, а также за атаки американских беспилотников.

Инцидент произошел около 00.30 по местному времени (22:30 по Киеву) на горном курорте Фэйри-Мидоуз (Fairy Meadows) в регионе Гилгит-Балтистан, который контролирует Пакистан. СМИ сообщали, что от 10 до 12 одетых в форму сотрудников правоохранительных органов вооруженных людей вывели туристов на улицу и расстреляли.

По данным агентства Reuters, погибли пять туристов из Украины, три - из Китая, россиянин и их местный гид. Позже стало известно, что одному из граждан Китая удалось выжить.

Посол Украины в Пакистане Владимир Лакомов подтвердил гибель пяти украинцев, при этом отметив, что трагедия произошла в палаточном лагере у подножья горы Нангапарбат, а не в отеле. 

В настоящее время украинский МИД устанавливает личности погибших туристов.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Пакистантуристыубийствоукраинские туристы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии