UA
 

В британском музее камера зафиксировала самостоятельное движение статуи бога Осириса

Корреспондент.net,  25 июня 2013, 12:29
0
7326
В британском музее камера зафиксировала самостоятельное движение статуи бога Осириса

Камеры наблюдения в Манчестерском музее зафиксировали самостоятельное движение статуи бога Осириса, найденной в Египте во время раскопок в гробнице фараона.

При ускоренном воспроизведении записи сотрудники музея заметили, как высеченная из камня фигура высотой около 25 сантиметров, которая стоит в стеклянной витрине древних экспонатов, медленно, но неуклонно вращается на месте вокруг своей оси. При этом на видео видно, что к статуе никто не прикасается.

Британский физик Брайан Кокс предположил, что движение было вызвано дифференциальным трением каменного постамента статуи о стеклянную полку в витрине, где она стоит, вследствие слабой вибрации, производимой шагами посетителей. Однако куратор музея заявил, что ранее экспонат стоял на том же месте, но никаких сдвигов замечено не было.

Статуя повелителя загробного мира бога Осириса, сделанная в Египте примерно в 1800 г. до н. э., под названием Небо-Сену, была обнаружена в гробнице фараона в Египте во время раскопок. В 1933 году экспонат попал в экспозицию Манчестерского музея.

Напомним, первые исследователи гробниц очень боялись так называемого "проклятия фараонов". Слухи об этом появились после вскрытия могилы Тутанхамона в 1922 году. Всего за семь лет после этого события преждевременно умерли 22 человека - 13 участвовавших в работах в гробнице и 9 членов их семей.

При захоронении мумии фараона в усыпальницу помещались маленькие статуэтки богов, скульптурные изображения самих усопших и их слуг. Пирамида служила вместилищем бессмертной души фараона, поэтому рядом с мумией размещали различные вещи, которые, по мнению древних египтян, могут понадобиться умершему в загробном мире.

Источник видео Luke Lovelock via YouTube
ТЕГИ: историяБританияЕгипетраскопкимузейгробницаБогфараоныстатуяМанчестер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии