UA
 

США и Эквадор обсуждают просьбу Сноудена об убежище

Русская служба Би-би-си,  30 июня 2013, 07:53
0
37
США и Эквадор обсуждают просьбу Сноудена об убежище
Фото: AP
Рафаэль Корреа рассказал о беседе с Джо Байденом в своей субботней телепрограмме

Вице-президент США Джо Байден обсудил в телефонном разговоре с президентом Эквадора Рафаэлем Корреа просьбу беглого экс-аналитика ЦРУ Эдварда Сноудена о политическом убежище. Корреа пообещал учесть мнение США при рассмотрении этого вопроса.

Вице-президент США Джо Байден обсудил в телефонном разговоре с президентом Эквадора Рафаэлем Корреа просьбу беглого экс-аналитика ЦРУ Эдварда Сноудена о политическом убежище.

Как сообщил эквадорский лидер, Байден просил его отказать Сноудену в его просьбе. В Вашингтоне, однако, не стали вдаваться в подробности беседы.

Корреа также сказал, что дальнейшая судьба беглого аналитика в данный момент зависит от российских властей.

Тем временем в Европе разгорается скандал в связи с высказанными в германской печати со ссылкой на Сноудена утверждений, что американские спецслужбы следили за чиновниками Евросоюза.

Европа под присмотром

Немецкий еженедельник Spiegel сообщил о существовании документа, доказывающего, что спецслужбы США подслушивали и читали переписку европейских руководителей, а также сотрудников различных подразделений ЕС.

Как утверждает издание, в предоставленном Сноуденом документе с грифом наивысшей секретности, датируемым сентябрем 2010 года, описывается, как Агентство национальной безопасности США (АНБ) установило подслушивающие устройства в залах, где проводились встречи министров Евросоюза, а также проникало во внутренние компьютерные сети ЕС в Вашингтоне и в ООН.

Эта заметка уже вызвала гневную реакцию в руководстве Евросоюза. По словам председателя Европарламента Мартина Шульца, эта информация "тяжело отразится" на отношениях Брюсселя и Вашингтона.

"От имени Европейского парламента я требую полного разъяснения и буду добиваться скорейшего предоставления властями США более подробной информации по поводу этих предположений", - сказал Шульц.

США пока никак не прокомментировали утверждения Spiegel.

Сам Сноуден, как считается, по-прежнему находится в московском аэропорту Шереметьево, куда он прибыл почти неделю назад из Гонконга, где он находился после того, как предал огласке подробности сверхсекретных программ электронной слежки правительства США за гражданами.

США выдвинули против Сноудена обвинения в похищении государственной собственности, несанкционированной передаче информации, затрагивающей вопросы национальной обороны, и сознательном разглашении секретных разведывательных данных.

Каждое из этих обвинений предусматривает до 10 лет лишения свободы.

"Спасибо за звонок"

Власти Эквадора собщают о намерении рассмотреть просьбу Сноудена о политубежище, однако только после того, как он прибудет в эту латиноамериканскую страну.

По словам президента страны, Байден передал ему вежливую просьбу от лица правительства Соединенных Штатов отклонить прошение Сноудена. Как сообщил Корреа, он ответил своему собеседнику: "Господин вице-президент, спасибо за ваш звонок. Мы питаем глубокое уважение к Соединенным Штатам. Мы не стремились к тому, чтобы оказаться в подобной ситуации. Не думайте, что мы настроены против Америки, как это подают некоторые злонравные средства массовой информации".

Корреа добавил, что если Сноуден когда-либо ступит на эквадорскую землю со своей просьбой, "первые, чьим мнением на этот счет мы поинтересуемся, будут Соединенные Штаты".

Экономист с левыми взглядами, получивший докторскую степень в США, эквадорский лидер отверг упреки в том, что ищет конфронтации с Вашингтоном, сказав, что в Соединенных Штатах он провел лучшие дни своей жизни.

Он также сообщил, что в настоящий момент выбор того, куда дальше отправится Сноуден, целиком зависит от России. "Чтобы его заявление о предоставлении убежища было рассмотрено, он должен находиться на территории Эквадора. В настоящий момент решение о дальнейшем пути Сноудена находится в руках российских властей", - сказал Корреа.

Тем временем отец бывшего подрядчика ЦРУ Лон Сноуден сообщил, что его сын, как он считает, сможет отправиться в США на определенных условиях. В письме на имя генерального прокурора США Эрика Холдена, текст которого попал в распоряжение Би-би-си, он просит "железных гарантий" защиты прав своего сына.

Он просит, чтобы Эдварда Сноудена не арестовывали до суда, чтобы с него не брали подписку о неразглашении и чтобы он имел возможность выбрать, где его будут судить.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: СШАЭквадоршпионажСноуден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии