UA
 

Самолет Моралеса совершит техническую посадку на Канарских островах

Корреспондент.net,  3 июля 2013, 16:34
0
18
Самолет Моралеса совершит техническую посадку на Канарских островах
Фото: Reuters

Самолет президента Боливии Эво Моралеса совершит техническую посадку в аэропорту Лас Пальмас де Гран Канария, сообщил представитель информационного центра в аэропорту Лас Пальмас де Гран Канария.

Представитель аэропорта подтвердил, что " в плане полета воздушного судна рейса FAB 001 значится техническая остановка в аэропорту Лас Пальмас де Гран Канария".

Как сообщили в МИД Испании, разрешение о пролете над Испанией и технической остановке в аэропорту Лас Пальмас де Гран Канария было выдано еще накануне вечером, однако борт президента Боливии совершил неожиданную посадку в аэропорту Вены. Позже боливийская сторона повторно запросила разрешение на использование воздушного пространства Испании и приземление на Канарских островах. Повторное разрешение испанскими властями было также выдано.

Как сообщалось, в ночь на среду власти Франции и Португалии отозвали разрешение на использование воздушного пространства и аэропортов стран самолетом Моралеса. Лайнер был вынужден совершить посадку в Вене. Причиной этого стали предположения о том, что в самолете мог находиться экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, разыскиваемый Вашингтоном. Позже в среду Франция и Португалия снова разрешили самолету Моралеса использовать их воздушное пространство.

Глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо назвал "огромным оскорблением" действия европейских стран, запретивших использовать свое воздушное пространство лайнеру, в котором следовал президент Боливии Эво Моралес, и потребовал в связи с этим созыва внеочередной встречи представителей Союза Южноамериканских наций (UNASUR).
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: БоливияЭво Моралес
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии