UA
 

Южная Корея предложила КНДР возобновить переговоры по поводу совместной промзоны Кэсон

Корреспондент.net,  4 июля 2013, 14:06
0
37
Новости КНДР - Южная Корея предложила КНДР возобновить переговоры по поводу совместной промзоны Кэсон
Фото: Reuters
Южная Корея предложила КНДР возобновить переговоры по поводу промзоны Кэсон

Южнокорейское министерство по делам объединения предложило КНДР возобновить переговоры, касающиеся работы совместной промзоны Кэсон, заявил представитель министерства.

"Обе стороны смогут обсудить вопрос инспекции сооружений и оборудования… и вопрос возобновления работы промышленной зоны Кэсон", - сказал он.

Согласно предложению министерства, три официальных лица с каждой стороны должны встретиться для обсуждения этих вопросов в деревне Пханмунджом на демаркационной линии между Югом и Севером.

Накануне руководство Северной Кореи заявило, что допустит в совместную промышленную зону в Кэсоне южнокорейских владельцев заводов, а также восстановило работу "горячей линии" Красного Креста между Севером и Югом.

Отметим, 9 июня правительственные делегации КНДР и Южной Кореи провели подготовительные переговоры для разрешения накопившихся противоречий и в рамках подготовки встреч на более высоком уровне. Этот диалог стал первым за два года напряженности между Кореями.

Однако уже 12 июня, Северная Корея не ответила на попытку южнокорейских властей связаться с Пхеньяном через канал связи Пханмунджом.

Как сообщалось, переговоры Южной Кореи и КНДР, которые должны были состояться на министерском уровне 12-13 июня в Сеуле, отменены в результате того, что двум странам так и не удалось прийти к договоренности по списку участников делегаций диалога.

Ожидалось, что в ходе встречи в Сеуле будут подняты вопросы нормализации работы совместной корейской индустриальной зоны Кэсон, а также проблема возобновления туристических поездок южнокорейцев в курортную зону в Кымгансане.

***
Промышленный регион Кэсон - специальный административный регион в КНДР. Был отделен в 2002 году от города Кэсон. В регионе был основан Кэсонский промышленный парк совместно с правительством Южной Кореи. Он расположен в 10 километрах к северу от демилитаризованной зоны. Строительство началось в июне 2003, а в августе 2003 КНДР и Южная Корея подписали несколько соглашений, касающихся инвестиций в регион.

Начальная фаза строительства была закончена к июню 2004, а промышленный парк открылся в декабре 2004 года.

В начале существования парка здесь разместили производство 15 южнокорейских компаний. К марту 2005 года три из них запустили производство. Комплекс включает 120 южнокорейских малых и средних компаний, осуществляющих производство одежды, посуды, часов и другой продукции на общую сумму, составившую 1,65 млрд долларов с 2004 по 2011 годы.

Предприятия оплачивают подоходный налог в размере от 10 до 14 %, за исключением первых пяти лет, и 50 % налога в течение трёх лет, начиная с момента прибыльности[. Перевозка товаров из промзоны в Кэсоне вносит основной вклад в товарооборот между двумя Кореями.

В связи с обострившимися отношениями между Южной и Северной Кореей, в апреле 2013 года КНДР закрыла доступ в Кэсон сначала южнокорейским работникам, затем - и северокорейским. Таким образом, производство в промышленном парке остановилось. По сообщениям прессы, в Кэсоне осталось несколько сотен южнокорейских сотрудников, чтобы следить за оборудованием, пока не закончатся запасы еды.
По материалам: ИнтерфаксКорреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Обострение ситуации вокруг Северной Кореи
ТЕГИ: Южная КореяКНДРКэсон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии