UA
 

Президент Боливии угрожает закрыть посольство США

Русская служба Би-би-си,  5 июля 2013, 03:46
0
58
Президент Боливии угрожает закрыть посольство США
Фото: Reuters

Министр иностранных дел Боливии Давид Чокеуанка призвал наказать всех лиц, причастных к временному запрету на пролет самолету президента Эво Моралеса через воздушное пространство ряда стран Европы.

Президент Боливии Эво Моралес заявил, что может закрыть посольство США в своей стране.

Моралес сделал это заявление на саммите лидеров южноамериканских государств. В боливийский город Кочабамба прибыли президенты Аргентины, Уругвая, Эквадора, Венесуэлы, Суринама, а также представители других стран Южной Америки.

Они прибыли в Боливию в связи с недавним инцидентом с самолетом президента Моралеса.

Самолет президента Боливии вынужден был совершить незапланированную посадку в Вене

Причиной называлось подозрение, что на борту самолета находился бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден.

Президент Моралес возвращался в Боливию из Москвы.

Франция извинилась перед Боливией за отказ пропустить через свое воздушное пространство президентский самолет Эво Моралеса, из-за, как было сказано, "неточной информации".

Президент Франции Франсуа Олланд сказал, что разрешил пролет самолета через французское воздушное пространство, как только ему стало известно, что речь идет о самолете президента Моралеса.

Президент Эквадора Рафаель Корреа заявил, что он и остальные лидеры на саммите в Кочабамбе "полностью поддерживают" Моралеса.

Министр иностранных дел Боливии Давид Чокеуанка заявил, что "заявлений недостаточно. Мы требуем, всех виновных в этом неприемлемом, оскорбительном и злонамеренном решение назвали и наказали".

"Мы обижены, оскорблены и разгневаны. Это акт агрессии против демократии и мирного сосуществования стран", - сказал Давид Чокеуанка в интервью Би-би-си.

Боливийский президент Моралес вновь обвинил США в оказании давления на европейские страны с тем, чтобы те запретили пролет его самолета.

По словам Давида Чокеуанки, европейские страны виновны в "нарушении международных договоров, Венской конвенции, а также прав человека".

"Европейские страны должны объяснить, почему они продолжают неоколониальную политику в XXI веке", - сказал он.

Власти Австрии сообщают, что они обыскали самолет Моралеса, получив у него на это разрешение.

Правительство Боливии отрицает факт обыска самолета.

В конце концов, МВД Австрии разъяснило, что пограничная служба проверила документы у всех, кто был на борту президентского самолета, а президент Моралес вынужден был провести несколько часов в транзитной зоне аэропорта Вены. Не найдя Сноудена, австрийцы отпустили самолет Моралеса.

Бывший технический сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден, получивший международную известность после публикации разоблачительных материалов об американских спецслужбах, прибыл в Москву 23 июня рейсом из Гонконга как транзитный пассажир.

Власти США обвинили Сноудена в измене и шпионаже и объявили его в розыск.

Из секретных документов, которые Сноуден передал газетам - британской Guardian и американской Washington Post - следует, что американские и британские службы тайно собирают и анализируют информацию о телефонных переговорах и электронной переписке миллионов граждан своих и других стран.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: СШАБоливияпосольство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии