UA
 

В Китае экс-министра приговорили к смертной казни

Корреспондент.net,  8 июля 2013, 05:04
0
95
В Китае экс-министра приговорили к смертной казни
Фото: Reuters
Экс-министра обвиняют в коррупции и злоупотреблении служебными полномочиями

Экс-министр железных дорог Китая Лю Чжицзюнь приговорен к смертной казни с отсрочкой приговора, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на государственное информагентство КНР Синьхуа.

Как отмечает агентство, в большинстве случаев в Китае смертная казнь с отсрочкой приговора впоследствии заменяется осужденным на пожизненное заключение.

Чиновника обвиняют в коррупции и злоупотреблении служебными полномочиями. По версии следствия, занимая пост министра он брал взятки за распределение госконтрактов на строительство железных дорог. Суд над Лю Чжицзюнем начался в Шанхае 9 июня.

Лю Чжицзюнь занял пост министра железных дорог в 2003 году. В 2011 году стало известно о его отставке, причины которой никак не комментировались. Однако новый руководящий пост он не занял, а в ноябре 2012 года его исключили из Коммунистической партии КНР. Исключение из партии в Китае, как правило, предшествует судебным процессам над высокопоставленными чиновниками, хотя официально причины такого решения не называются.

Находясь на посту министра, Лю Чжицзюнь в течение нескольких лет успешно сопротивлялся расформированию возглавляемого им ведомства. Однако в марте 2013 года было объявлено о ликвидации министерства железных дорог Китая.

Напомним, в июне власти китайской провинции Хэнань приговорили к казни бывшего зампредседателя комитета Коммунистической партии Китая города Юнчэн за изнасилование 11 несовершеннолетних девочек.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Китайсмертная казньприговор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии