UA
 

Агентство: Сноуден согласился получить политубежище в Венесуэле

Корреспондент.net,  9 июля 2013, 16:32
0
66
Агентство: Сноуден согласился получить политубежище в Венесуэле
Фото: AP
Венесуэла предоставит Сноудену убежище

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден согласился на предложение Венесуэлы о политическом убежище, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на главу комитета Госдумы РФ по международным делам Алексея Пушкова.

"Как и следовало ожидать, Сноуден дал согласие на предложение Мадуро (Николас Мадуро - резидент Венесуэлы) о политическом убежище. Видимо, этот вариант показался Сноудену самым надежным", - написал Пушков в своем микроблоге в Twitter.

Бывший сотрудник ЦРУ Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в интернете. Из-за организованной им утечки стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний. Кроме того, Сноуден рассекретил информацию о прослушке спецслцжбами CША телефонов высокопоставленных чиновников Евросоюза.

Из Гонконга Сноуден перебрался в Москву, где, по сообщению СМИ, и находится до сих пор - в транзитной зоне международного аэропорта Шереметьево.

О готовности предоставить убежище Сноудену объявил президент Венесуэлы Николас Мадуро, пояснив, что намерен приютить "молодого американца, чтобы избавить его от гонений со стороны империи".

Предоставление какой-либо страной убежища или документов экс-агенту ЦРУ Эдварду Сноудену автоматически ухудшит отношения этой страны с США, заявили в Госдепе.
По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии