UA
 

США требуют от Исландии экстрадировать Сноудена - Wikileaks

Корреспондент.net,  10 июля 2013, 09:21
0
44
Сноуден - США требуют от Исландии экстрадировать Сноудена
Фото: АР
Сноуден по прежнему находится в Шереметьево, заявляет Венесуэла

Правительство США направило Исландии официальный запрос об экстрадиции беглого экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, заявляет в своем микроблоге в Twitter WikiLeaks.

Исландия пока не комментирует это заявление.

Между тем, глада МИД Венесуэлы Элиас Хауа заявил, что Эдвард Сноуден по-прежнему находится в Москве.

"Сноудена здесь нет, насколько мы знаем, он продолжает оставаться в аэропорту в Москве", - сказал Хауа в эфире канала Telesur.

Напомним, Венесуэла предложила Сноудену политическое убежище. По словам Хауа, все действия страны, предложившей помощь Сноудену, основываются исключительно на принципах международного права. Информатор ЦРУ пока не принял это предложение, но и официально его не отверг.

По словам главы МИД, в Каракас были направлены из Вашингтона два послания относительно вопроса по Сноудену, а также были звонки от конгрессменов. "Но в госдепартаменте должны знать, что мы не допускаем никакого давления, откуда бы оно ни шло", - подчеркнул Хауа. При этом министр вспомнил, что США, в свою очередь, игнорировали запросы от Венесуэлы на экстрадицию тех людей, которые совершили реальные преступления - в частности, бежавших из страны банкиров и фигурантов дела о взрывах в посольствах.

***

Сноуден передал журналистам секретные документы ЦРУ и АНБ о слежка за интернет-перепиской и телефонными переговорами как обычных граждан, так и чиновников. С 23 июня он находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. США аннулировали его паспорт, поэтому он не может приобрести билет на самолет, как простой пассажир.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: СШАЦРУВенесуэлаИсландияСноуден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии