UA
 

ООН требует от Ватикана досье на священников-педофилов

Корреспондент.net,  10 июля 2013, 13:25
0
94
ООН требует от Ватикана досье на священников-педофилов
Фото: Reuters
Святой престол обязали назвать случаи сокрытия действий педофилов

Комитет ООН по правам ребенка потребовал от Ватикана предоставить информацию о всех преступлениях, совершенных духовенством в отношении детей.

Соответствующий запрос опубликован на сайте комитета.

Экспертный совет также попросил Святой престол уточнить, в каких случаях церковное начальство скрывало действия педофилов. Кроме того, от Ватикана потребовали рассказать о мерах, которые принимались, чтобы оградить детей от священников, обвиненных в растлении, а также о компенсациях жертвам тех священников, чья вина в педофилии была доказана.

Помимо этого, комитет поинтересовался, какие меры предпринимает церковь, чтобы исключить дискриминацию детей по половому признаку в приходских школах. Престолу необходимо сообщить, изымаются ли из католических учебников параграфы, прививающие детям стереотипы о противоположном поле, а также унижающие права детей, рожденных вне брака.

В последнее время скандалы, связанные с обвинениями католических священнослужителей в растлении малолетних, разразились в нескольких странах Европы. Так, обвинения по результатам многолетнего расследования были предъявлены примерно 100 священникам в Ирландии, многие из которых признали свою вину.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Ватиканскандалкатоличество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии