UA
 

Мандела реагирует на лечение, но его состояние по-прежнему критическое - президент ЮАР

Корреспондент.net,  11 июля 2013, 15:08
0
12
Мандела реагирует на лечение, но его состояние по-прежнему критическое - президент ЮАР
Фото: Reuters
Состояние Манделі по-прежнему критическое

В четверг, 11 июля, президент ЮАР Джейкоб Зума заявил, что состояние Нельсона Манделы остается критическим, но стабильным.

"Экс-президент ЮАР Нельсон Мандела продолжает реагировать на лечение и находится в критическом, но стабильном состоянии", - цитирует агентство Reuters заявление Зумы, который второй раз за сутки навестил Манделу в больнице.

  Манделу подключили к системе искусственного жизнеобеспечения

 

Напомним, Мандела был госпитализирован в начале июня в связи с рецидивом легочной инфекции. С прошлой недели врачи проводят ему процедуру гемодиализа для очистки крови от продуктов обмена веществ, с которыми не справляются больные почки.

На минувшей неделе в СМИ появились сообщения, что экс-президент находится в вегетативном состоянии, однако официальные лица опровергли эту информацию и заявили, что отключать Манделу от системы жизнеобеспечения не будут.

Известный борец против режима апартеида Нельсон Мандела провел в тюрьме 27 лет. В мае 1994 года он стал первым чернокожим президентом ЮАР и руководил государством до июня 1999 года. В 1993 году был удостоен Нобелевской премии мира.

По материалам: ReutersРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Умер Нельсон Мандела
ТЕГИ: президентБольницаЮАРНельсон Мандела
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии