UA
 

В Кремле не знают, подавал ли Сноуден прошение об убежище

Корреспондент.net,  13 июля 2013, 19:04
0
46
экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден - Кремль - В Кремле не знают, подавал ли Сноуден прошение об убежище - Сноуден в России
Фото: Reuters
В Кремле не знают, подавал ли Сноуден прошение

В Кремле пока ничего не известно о том, подавал ли экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден просьбу о предоставлении убежища в России.

"Пока нам ничего не известно", - заявил в субботу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, подавал ли Сноуден просьбу о предоставлении убежища в России.

Ранее в субботу о том, что Сноуден пока не обращался в Федеральную миграционную службу с заявлением о предоставлении ему убежища, сообщил глава ФМС Константин Ромодановский.

Сноуден пригрозил США рядом новых разоблачений

"На сегодняшний день никаких заявлений от Сноудена пока нет", - заявил Ромодановский. "Если заявление поступит, то оно будет рассмотрено в установленном законом порядке", - сказал Ромодановский.

В пятницу на встрече с представителями российских и международных правозащитных организаций Сноуден заявил, что не может улететь в Латинскую Америку и хотел бы получить убежище в России. Он находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево.

Сообщалось также, что  пятницу, когда в Москве наступила ночь, президент США Барак Обама позвонил российскому коллеге Владимиру Путину и обсудил с ним ситуацию вокруг беглого Сноудена, с 23 июня находящегося в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево-2. Детали беседы неизвестны.

***

Бывший сотрудник ЦРУ Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в интернете. Из-за организованной им утечки стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний.

Кроме того, Сноуден рассекретил информацию о прослушке спецслцжбами CША телефонов высокопоставленных чиновников Евросоюза.

Из Гонконга Сноуден перебрался в Москву, где, по сообщению СМИ, и находится до сих пор - в транзитной зоне международного аэропорта Шереметьево.
По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссияЦРУКремльСноуден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии