UA
 

Сноуден имеет информацию, способную серьезно навредить правительству США - СМИ

Корреспондент.net,  14 июля 2013, 04:25
0
66
Сноуден имеет информацию, способную серьезно навредить правительству США
Фото: АР
Если со Сноуденом что-нибуть случится, все его информация будет обнародована

Беглый экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден обладает огромным объемом данных, способных серьезным образом навредить правительству США в случае их огласки. Об этом сообщает американский телеканал ABC News со ссылкой на журналиста газеты Guardian Гленна Гренвальда.

"Сноуден обладает достаточным количеством информации, чтобы за одну единственную минуту нанести американскому правительству ущерб более серьезный, чем это удавалось сделать кому-либо до этого", - заявил Гринваль в интервью аргентинской газете Nacion.

Журналист, через которого ранее велась публикация скандальных сведений о разведывательной деятельности США, заявил, что перед своим побегом в Гонконг Сноуден осмотрительно сохранил данные в сетевых хранилищах по всему миру.

"Американскому правительству следует ежедневно молиться, чтобы со Сноуденом ничего не случилось, в противном случае весь объем данных будет обнародован, и для США это будет хуже ночного кошмара", - добавил Гринваль.

Речь, в частности, идет о том, как именно работает программное обеспечение, позволяющие спецслужбам получать доступ к электронной информации граждан.

***
Бывший сотрудник ЦРУ Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в интернете. Из-за организованной им утечки стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний.
 
Кроме того, Сноуден рассекретил информацию о прослушке спецслужбами CША телефонов высокопоставленных чиновников Евросоюза.

Из Гонконга Сноуден перебрался в Москву, где, по сообщению СМИ, и находится до сих пор - в транзитной зоне международного аэропорта Шереметьево. В США Сноудена считают преступником и настаивают на его выдаче.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАЦРУшпионажправительствоСноуден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии