UA
 

Обама успокаивает недовольных вердиктом Зиммерману

Русская служба Би-би-си,  15 июля 2013, 04:35
0
1257
Обама успокаивает недовольных вердиктом Зиммерману
Фото: Reuters

Президент США Барак Обама призвал к "сдержанному осмыслению" случившегося после того, как член общественного патруля в штате Флорида Джордж Зиммерман, обвинявшийся в непреднамеренном убийстве чернокожего подростка Трэйвона Мартина, был полностью оправдан.

По словам Обамы, смерть Трэйвона стала трагедией для Америки, однако это "законопослушная страна, и суд присяжных сказал свое слово".

Этот случай дал толчок ожесточенным дебатам о расовой дискриминации в Соединенных Штатах.

Министерство юстиции заявило, что, оно рассматривает возможность возбуждения гражданского иска против Зиммермана.

В субботу на судебном процессе в городе Санфорд, штат Флорида, с Зиммермана были сняты все обвинения в связи со смертью Трэйвона Мартина.

Прокуроры утверждали, что 26 февраля 2012 года Зиммерман открыл стрельбу просто потому, что подросток Трэйвон Мартин был одет в худи с капюшоном на голове, шел один под дождем и показался ему подозрительным.

Трэйвон Мартин был чернокожим афроамериканцем, Джордж Зиммерман представляет себя как американца латиноамериканского происхождения.

Его адвокаты утверждали, что Джордж застрелил Трэйвона Мартина в порядке самообороны, после того как подросток ударил его, повалил на дорожку и потянулся за его оружием.

Оправдательный вердикт вызвал гневную реакцию у многих жителей США.

Немедленно после этого в ряде городов США, в том числе в Сан-Франциско, Филадельфии, Чикаго, Вашингтоне и Атланте состоялись марши протеста. В Окленде, штат Калифорния, некоторые демонстранты даже устраивали пожары и били окна.

В своем заявлении президент Обама сказал, что смерть Трэйвона Мартина "стала трагедией не только для его семьи, но и для всей Америки".

Он признал, что этот случай вызвал "сильные страсти", однако добавил: "Мы - законопослушная страна, и суд присяжных сказал свое слово".

По его словам, все жители страны должны проявить уважение к чувствам семьи Трэйвона Мартина, призвавшей к "сдержанному осмыслению" произошедшего, и задуматься над тем, как избежать подобных трагедий в будущем.

"Мы должны спросить себя, делаем ли мы все, что в наших силах, чтобы остановить волну насилия с применением огнестрельного оружия, которое уносит слишком много жизней по всей стране чуть ли не каждый день. [...] Это задача которая стоит перед всеми нами как гражданами страны. Только так мы можем почтить память Трэйвона Мартина", - заявил президент США.

Комментируя процесс над Зиммерманом в марте прошлого года Барак Обама сказал: "Если бы у меня был сын, он был бы похож на Трэйвона Мартина".

В воскресенье министерство юстиции США сообщило, что оно рассматривает возможность возбуждения гражданского дела против Джорджа Зиммермана в федеральном суде за нарушение прав человека, к числу которых относится и право на жизнь.

Борцы за гражданские свободы в США также призвали к сдержанности, однако выразили глубокое разочарование в связи с решением суда присяжных. По словам известного борца за гражданские права Джесси Джексона, он был поражен вердиктом и считает, что в это дело должно вмешаться министерство юстиции.

По его словам, "американская судебная система в очередной раз не смогла добиться справедливости".

Вместе с тем Джесси Джексон призвал к сдержанности, говоря, что любой, кто пытается "примешать к нашей боли уличное правосудие" нанесет ущерб "наследию невинно пострадавшего Трэйвона Мартина".

В свою очередь другой известный активист, Эл Шарптон, сравнил нынешнее дело с историей 1991 года, когда афроамериканец Родни Кинг был избит полицией, после чего видеозапись экзекуции стала достоянием общественности и привела к массовым беспорядкам.

Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения (NAACP) тем временем призвала министерство юстиции предъявить Зиммерману гражданский иск.

"Самое основополагающее гражданское право – право на жизнь – было нарушено в ночь, когда Зиммерман высмотрел и затем убил Трэйвона Мартина", - написал президент NAACP Бенджамин Тодд, аргументируя свое требование.

Как заявил в интервью Би-би-си адвокат семьи Трэйвона Мартина Дэрил Паркс, он надеялся, что это дело станет сигналом для всей Америки.

"Многие люди должны понять, что если есть закон, позволяющий убивать безоружного подростка, то, быть может, стоит разобраться с этим законом и изменить его", - заявил юрист.

Многие были недовольны действиями полицейских Флориды, которые в течение шести недель после убийства отказывались брать Зиммермана под арест, ссылаясь на спорный закон штата о праве на самооборону, который допускает применение гражданами оружия, если они считают, что им угрожает неминуемая опасность.

Впрочем, по словам Паркса, этот суд дал Америке "возможность по-новому взглянуть на жизнь чернокожих людей".

В свою очередь, семья Зиммермана и его адвокаты выразили озабоченность в связи с вероятностью актов мести в их адрес.

Брат Джорджа Зиммермана, Роберт, заявил, что получает многочисленные угрозы в социальных сетях и что Джорджу придется прожить остаток жизни "постоянно оглядываясь через плечо".

Хорхе Родригес, друг Зиммермана, сказал в интервью агентству Рейтер, что он не понимает гневной реакции на оправдательный приговор.

"Все хотели справедливости, и они ее получили. Все хотели, чтобы Джорджа арестовали, они этого тоже добились. Каждый требовал, чтобы он предстал перед судом, что и было сделано. Все требовали справедливого суда, и это тоже им было предоставлено", - сказал Родригес.

"Здесь не было никакого расизма. Речь шла об общине, которая страдала от нападений и грабежей, и только один человек посмел бросить всему этому вызов , - говорит друг Зиммермана. - Государство должно было наградить его, но вместо этого они устроили над ним суд".

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: СШАОбамаприговор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии