UA
 

Папа Франциск пожелал украинцам и полякам примирения

Корреспондент.net,  15 июля 2013, 07:22
0
41
Папа Франциск пожелал украинцам и полякам примирения
Фото: Reuters
Франциск вознес молитву за жертв Волынской трагедии

В ходе традиционной воскресной молитвы в летней резиденции в Кастель Гандольфо 14 июля Папа Франциск пожелал примирения украинскому и польскому народу в вопросе Волынской трагедии.

Как сообщает украинская служба Радио Ватикана, после прочтения молитвы, понтифик обратился к верующим с такими словами: "Вверяю божьему милосердию души жертв, а для их народов прошу благодати глубокого примирения и спокойного будущего, в надежде и искреннем сотрудничестве в совместном строительстве Божьего царства".

Папа Франциск сказал, что присоединяется к молитве за жертв Волынской трагедии. Глава Ватикана также заметил, что подобные акты насилия, "спровоцированные националистической идеологией в трагическом контексте Второй мировой войны", нанесли вред "братству между польским и украинским народами".

Напомним, 14 июля президент Польши Бронислав Коморовский и вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко возложили цветы к памятным знакам погибшим украинцам и полякам в селе Кисилин в Волынской области. Коморовский отметил, что в ХХ веке украинско-польские отношения "уничтожил национализм".
По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии