UA
 

Сегодня Нельсону Манделе исполняется 95 лет

Корреспондент.net,  17 июля 2013, 23:53
0
62
Сегодня Нельсону Манделе исполняется 95 лет
Фото: AP
Нельсону Манделе исполняется 95 лет

Сегодня, 18 июля, в мире отмечается день Нельсона Манделы - известного борца за права человека и первого чернокожего президента Южно-Африканской республики. Ему исполняется 95 лет.

Международный день Манделы, который 27 лет провел в тюрьме за борьбу с режимом апартеида в ЮАР, был провозглашен Генассамблеей ООН 11 ноября 2009 года.

По словам посла ЮАР в России Мандиси Мпахлуа, цель дня экс-президента ЮАР - "вдохновение на изменения".

"Празднование международного дня Нельсона Манделы - это та возможность, которой следует воспользоваться, чтобы дать миру надежду и призвать к гуманизму все мировое сообщество. Миру это нужно, и нужна гуманизация", - сказал Мпахлуа.

К настоящему времени экс-президент ЮАР уже в течение полутора месяцев находится в больнице в связи с рецидивом легочной инфекции. Врачи проводят ему процедуру гемодиализа для очистки крови от продуктов обмена веществ, с которыми не справляются больные почки.

В 1993 году Мандела был удостоен Нобелевской премии мира. В мае 1994 года он стал президентом ЮАР и руководил государством до июня 1999 года.

Напомним, 16 июля дети, больные раком, и волонтеры одной из благотворительных организаций Йоханнесбурга сделали портрет Нельсона Манделы из 5 тысяч пирожных-капкейков.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: юбилейЮАРдень рожденияНельсон Мандела
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии